В Омске до конца года появятся две метановые заправки

В Омске до конца года появятся две метановые заправки

Дата публикации 23 мая 2015 07:28 Автор

ООО «Газпром газомоторное топливо» объявило о начале строительства двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Омской области. Планируемый срок сдачи объектов — осень 2015 года.

По требованию федерального правительства к 2020 году на природном газе должна работать минимум половина всех пассажирских автобусов и коммунальной техники. Как ранее отмечал вице-губернатор Вячеслав Синюгин, переход на использование газомоторного топлива — это одна из составных частей большой работы по формированию в городе комфортной среды обитания. Сейчас все автобусы работают на дизельном топливе, а ранее — на бензине.

На последней пресс-конференции директор департамента транспорта Виталий Маслик сообщил, что на этот год по программе  софинансирования — государство, муниципалитет и субъект в городском бюджете заложено 32,5 млн. Автобус стоит от 6 до 7 млн, троллейбус до 8,5 млн рублей, трамвай от 20 млн до 100 млн. Однако мэрия пока не спешит с покупкой. Дело в том, что они ждут метановые заправочные станции. В таком случае они приобретут транспорт с соответствующим оборудованием.

«Нам обещают, что две газовые заправки могут появиться в сентябре этого года. Если они появятся, то можно говорить о приобретении газовых машин. Мы выдерживаем паузу, чтобы понять, куда их распределить. «Газпром» заинтересован в развитии этих заправок», — сказал тогда Маслик.

Как стало известно в пятницу, 22 мая, компания «Газпром газомоторное топливо» начинает строительство двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Омской области. Открытие станций запланировано на IV квартал 2015 года.  Объем инвестиций в строительство составит более 300 млн рублей. 

Также идет поиск земельных участков и сбор исходных данных для строительства еще двух АГНКС в Омске, запланированных к строительству в 2016 году.​

«Новые станции обеспечат заправку транспорта региона экологичным и экономичным топливом — природным газом», — сообщают в пресс-службе «Газпром газомоторное топливо».

В таком случае муниципалитет уже в этом году приобретет несколько новых единиц автотранспорта, которые будут работать на газе.

Справка

ООО «Газпром газомоторное топливо» — единый оператор от ОАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива. Компания создана в декабре 2012 года. Целью компании является расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, который, по сравнению с традиционными видами топлива, является более экологичным, экономичным и безопасным.

Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива между компанией «Газпром газомоторное топливо» и правительством Омской области было подписано 14 октября 2013 года.

Сотрудничество компании «Газпром газомоторное топливо» и правительства Омской области в сфере расширения использования газомоторного топлива обеспечит выполнение распоряжения Правительства РФ №767-р, согласно которому к 2020 году в субъектах Федерации использование природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб должно быть доведено до следующих уровней: в городах с численностью населения более 1 млн человек— до 50%; в городах с численностью населения более 300 тыс. человек — до 30%; в городах и населённых пунктах с численностью населения более 100 тыс. человек — до 10% общего количества единиц техники.

©
Распечатать страницу