В театрализованном празднике «Последний звонок» приняли участие 175 выпускников Омского кадетского к

Сегодня в музыкальном театре состоялся театрализованный праздник Омского кадетского корпуса «Последний звонок». Нынешние выпускники благодарили своих учителей и воспитателей за полученные знания, дарили им хризантемы, песни и танцевальные номера. [ФОТО]
Театрализованное представление началось с выступления начальника Омского кадетского корпуса ВДВ Минобороны РФ, Героя Советского Союза Николая Кравченко. Он пожелал нынешним выпускникам корпуса — их всего 175 — достойно сдать Единый государственный экзамен, чтобы поступить в те учреждения профессионального образования, в которых они мечтают учиться.



«И, конечно, нужно твердо идти к своей цели. Выбор цели — это все. Ваша цель — быть военным, защищать страну всю оставшуюся жизнь», — сказал начальник корпуса.

Заметим, за последние несколько лет около 7% выпускников Омского кадетского корпуса выбирают для себя работу и учебу в силовых структурах.

По мнению Николая Кравченко, нынешний выпуск Омского кадетского корпуса — достойные воспитанники старейшего омского учреждения, отпраздновавшего в этом году 202 день рождения. Начальник корпуса выразил надежду, что молодые люди никогда не забудут дату рождения Омского кадетского корпуса — 14 мая, и также будут всегда отмечать еще один важный праздник — День воздушно-десантных войск.



После выступления начальника кадетского корпуса состоялась церемония награждения кадетов, отличившихся в учебе и спорте. Награды за отличную учебу в этом году получили Сергей Левчук, Андрей Иванов, Владимир Шрейдер, Михаил Слесаренко, Илья Швец, Владимир Шакин. Один из отличников, Михаил Слесаренко, получил также диплом второй степени по результатам областной олимпиады по информатике.

Затем слово для поздравления выпускников было предоставлено представителю педагогического коллектива кадетского корпуса, учителю русского языка и литературы Елене Марковой.

«Мы вместе с вами на протяжении 3 лет писали своеобразную повесть о кадетском корпусе. В ходе этой работы допускали ошибки, исправляли их, учились рассуждать. И вот последняя глава дописана. Теперь вам предстоит начать писать новое произведение — о взрослой жизни. Будет трудно — крепись. Будет больно — не плачь. Будет ветер — не гнись Глаз в ладони не прячь», — эмоционально напутствовала ребят Елена Маркова.

Выступавший вслед за Еленой Марковой председатель попечительского совета кадетского корпуса Юрий Абросименко отметил. Как быстро идет время. Вроде бы совсем недавно нынешние выпускники стояли на плацу, и для них звучал первый звонок на урок в кадетском корпусе. Теперь настал день последнего звонка, который подведет черту под тремя годами, проведенными в стенах кадетского корпуса.

Председатель попечительского совета считает, что выпускникам корпуса крупно повезло, что они в свое время стали воспитанниками Омского кадетского корпуса, а также участниками больших мероприятий, связанных, в частности, с 200-летием Омского кадетского корпуса. Он также пожелал выпускникам не забывать историю своей перовой альма-матер, ее традицию и самых известных курсантов — будущих видных военачальников и общественных деятелей, принесших много пользы для своего Отечества, начиная с царских времен.

«Хотел бы пожелать вам, чтобы вы никогда не забывали своих корней. Они — ваш фундамент, на который вы всегда сможете опереться в тяжелые моменты жизни. Обязательно вспоминайте, что вы являлись, являетесь и будете являться — кадетов бывших не бывает — выпускниками Омского кадетского корпуса», — заключил свое выступление Юрий Абросименко.

Как и на любом другом празднике последнего звонка, которые сегодня прошли во всех средних общеобразовательных учреждениях Омской области, на кадетском «Последнем звонке» был зачитан приказ начальника о допуске к сдаче ЕГЭ. Как оказалось, здесь допущены к ЕГЭ все без исключения выпускники этого года — 175 юношей.

Это значит, что все они уверенно прошли испытание сочинением, которое в этом году в преддверии ЕГЭ должны были писать все 11-классники. Нет среди кадетов и таких выпускников, которые, по мнению преподавателей, не освоили программу общего среднего образования. А насколько хорошо они ее освоили, покажут предстоящие экзамены. Они начнутся уже 25 мая.



Как показали дальнейшие события, разворачивающиеся на сцене музыкального театра, омские кадеты за время обучения в корпусе получают не только знания по обязательным предметам общего среднего образования. В стенах корпуса они получили возможность всестороннего развития — культурного, физического, нравственного. В чем участники праздника убедились, когда курсанты уверенно исполняли на сцене музыкального театра песни, танцевальные номера, шуточные интермедии.



Заметим, что каждый номер концертной программы шел вслед за поздравлением с праздником последнего звонка и благодарностью за полученные знания конкретных руководителей и преподавателей образовательного учреждения. Как показалось корреспондентам «ОМСКРЕГИОНА», выпускники никого из сотрудников не забыли поздравить и поблагодарить.



К концу праздника значительная часть участников театрализованного представления держали в руках хризантемы. Их по ходу праздника любимым преподавателям, воспитателям и командирам рот также вручали курсанты.

Фото Сергея Севастьянова
©
URL: http://omskregion.info/news/32623-v_teatralizovannom_prazdnike_posledniy_zvonok_prin/
Дата публикации:23/05/2015 16:42
Автор:Раиса Емельянова