Дмитрий Рогозин подтвердил перенос сборки «Ангары» на омский «Полет»

Дмитрий Рогозин подтвердил перенос сборки «Ангары» на омский «Полет»

Дата публикации 25 мая 2015 08:02

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия-1» подтвердил планы руководства страны по переносу сборки ракеты-носителя «Ангара» в Омск.
«Мы перенесем ряд тяжелых производств на восток. В частности, сборка “Ангары” будет уже не в Москве происходить, а в Омске», — сообщил в телеэфире Дмитрий Рогозин.
 
Напомним, планируется, что полная сборка «Ангары» будет осуществляться на омском производственном объединении «Полет», входящем в состав ГКНЦП имени Хруничева. Предполагается, что в Омске будут выпускать универсальные модули для легкого, среднего и тяжелого носителя, что снизит стоимость производства ракеты-носителя.
 
Перенос сборки «Ангары» на омское ПО станет частью реформирования российской ракетно-космической промышленности. В частности, в рамках реформы будет создана госкорпорация «Роскосмос» путем слияния Федерального космического агентства с Объединенной ракетно-космической корпорацией. По словам Дмитрия Рогозина, основные этапы реформы будут выполнены в течение ближайших двух-трех лет.
©
Распечатать страницу