Тысяча омских выпускников сдала ЕГЭ по литературе и географии

В Омской области 25 мая стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена. В 10:00 тысяча выпускников школ Омского региона приступила к выполнению заданий по литературе или географии. [ФОТО]
Как рассказали в региональном министерстве образования, всего на территории области открылось 4 пункта приема экзаменов по литературе и географии: в гимназиях № 140 и 150 и в средних общеобразовательных школах № 116 и 118.


 
В приемный пункт, расположенный в гимназии № 150, выпускники приехали загодя. В соответствии с утвержденным порядком сдачи ЕГЭ, прежде чем занять место в экзаменационной аудитории, школьники проходят строгую процедуру проверки.
 
Представители оргкомитета по проведению ЕГЭ тщательно обследовали сдающих на наличие сотовых телефонов и других электронных средств получения информации. При осмотре каждого выпускника просят поднимать руки и поворачиваться по часовой стрелке. Во многом эта процедура напоминает контроль в пропускных пунктах аэропортов.
 


По поведению выпускников и выражению их лиц было видно, что полицейская проверка положительных эмоций у них не вызывает. Но при этом они отнеслись к металлоискателю и другим барьерам в пункте приема экзаменов с пониманием — как к чему-то неизбежному на пути сдачи ЕГЭ, необходимого для поступления в выбранный вуз.
 
«Как показывает опыт предыдущих кампаний сдачи ЕГЭ, больше других по поводу экзаменов волнуются родители и учителя. Дети же ведут себя спокойно. По крайней мере, большинство из них. Они прекрасно понимают, что металлоискатели, видеокамеры — это не средство устрашения, а средства соблюдения равных условий сдачи выпускных государственных экзаменов», — считает директор Регионального информационно-аналитического центра Олег Грицина.
 
Действительно, как убедились корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА», некоторые  выпускники были настолько спокойны и безмятежны, что были даже не прочь  поспать, пока не завершится подготовительная процедура. Знает ли прикорнувший за столом школьник, что за ним в эти минуты наблюдает множество людей: общественные наблюдатели,  члены экзаменационной комиссии, родители, пожелавшие проследить ход экзамена своими глазами и зарегистрировавшиеся для этого на сайте «Смотри ЕГЭ».  
 


Отметим, в этом году 85% аудиторий в регионе попадут в зону видеонаблюдения в режиме онлайн, в остальных будет вестись видеозапись. В основном видеозапись будет вестись в северных районах, где пока нет технической возможности для организации видеонаблюдения в режиме онлайн. По мнению организаторов сдачи ЕГЭ, принятые меры контроля должны способствовать максимальной объективности в оценке знаний выпускников.
 
Наконец, организаторы сдачи ЕГЭ разложили по столам контрольно-измерительные материалы (КИМы), и ровно в 10:00 объявили о том, что выпускники могут приступать к работе над заданиями. Всех посторонних людей, в том числе журналистов, попросили покинуть аудиторию.
 
Напомним, в этом году практически по всем предметам ЕГЭ изменилось содержание КИМов. Уже нет части «А». В других частях, где необходимо выбирать правильные ответы из нескольких указанных вариантов, задания-тесты сведены к минимуму. Зато значительно выросло количество вопросов, на которые необходимо давать конкретный ответ или предоставлять описание.
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/32651-tsyacha_omskix_vpusknikov_sdala_ege_po_literature_/
Дата публикации:25/05/2015 10:15
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев