Омичи смогут использовать маткапитал для первоначального взноса по ипотеке

Соответствующий документ подписал президент Владимир Путин. Кроме того, материнский капитал можно будет использовать сразу после рождения второго ребенка.
В соответствии с законом, подписанным президентом, отныне средства материнского капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения ребенка на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.
 
Напомним, ранее материнский капитал можно было использовать для погашения  только основного долга и процентов по ипотечному кредиту до достижения ребенком 3 лет. При этом на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту материнский капитал мог быть направлен не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения или усыновления ребенка.
 
«Родился ребенок, получили сертификат, получаем кредит, первоначальный взнос плати из средств материнского капитала», — пояснила суть закона, подписанного президентом, зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева.
 
По словам Ларисы Яковлевой, закон будет распространяться на все виды кредитов, включая валютный. Таким образом, существенно расширяются возможности граждан по использованию материнского капитала, считает депутат профильного комитета Госдумы.
 
В Омском отделении Пенсионного фонда РФ поддерживают подписанный президентом  документ.
  
«Как можно не поддержать проект, который расширяет права семей, имеющих детей, при решении жилищной проблемы? Несомненно, разрешение направлять  материнский капитал на выплату первоначального взноса по ипотеке позволит приобрести квартиру или собственный дом гораздо большему числу молодых семей. Особенно на селе. Известно, в некоторых районах жилье стоит значительно дешевле, чем в Омске, и материнского капитала может быть достаточно даже на покупку квартиры или дома», — говорит заместитель начальника отдела социальных выплат Омского отделения ПФР Ольга Аржанникова. 
По данным пресс-службы Омского отделения ПФР, с начала действия программы выплаты материнского капитала,  в Омской области число семей, где родился второй ребенок, увеличилось с 43 до 60%. Для сравнения: в целом по России этот показатель вырос с 33% до 50%.
 
«С 2007 года в Омской области выдано более 92 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Уже распорядились средствами материнского (семейного) капитала 64 тысячи семей, или 69,6% от общего количества семей, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки», — отмечает пресс-секретарь регионального отделения фонда Виктория Богдыль.
 
По данным специалистов Омского отделения ПФР, самое востребованное направление использования средств МСК — улучшение жилищных условий.
 
С заявлением о распоряжении материнским капиталом по указанному направлению в территориальные органы ПФР обратилась 61 тыс. человек. Это составляет 95,2% от общего количества граждан, обратившихся за распоряжением средствами материнского капитала.
 
По данным «РГ», в целом по России почти 2 млн из 3 млн обладателей сертификата на материнский капитал использовали его средства на улучшение жилищных условий.
 
Напомним, в 2015 году размер материнского капитала составляет 453 тыс. 26 рублей.

©
URL: http://omskregion.info/news/32671-omichi_smogut_ispolzovat_matkapital_dlya_pervonach/
Дата публикации:25/05/2015 14:38
Автор:Раиса Емельянова