Омские онкологи готовы бесплатно осмотреть подозрительные родинки

С 26 по 29 мая омские онкологи будут проводить бесплатные консультации пациентов, имеющих на коже родимые пятна и родинки, с направлением от врача - дерматолога. Прием врачи будут вести по адресу: г. Омск, ул. Учебная, 205.
Напомним, накануне, 25 мая, в Омске пошла всероссийская акция, приуроченная к Дню диагностики меланомы. В этот день все желающие могли записаться на бесплатный осмотр у врача-дерматолога в одном из восьми лечебно-профилактических учреждений Омского региона, в том числе областного кожно-венерологического диспансера. В случае обнаружения у них подозрительных родинок, родимых пятен, других пигментных новообразований, врачи-дерматологи выдавали пациентам направления к онкологу для уточнения предварительного диагноза.

Как отмечают специалисты регионального министерства здравоохранения, злокачественные опухоли кожи являются наиболее частым видом рака и составляют более 14% от общего числа опухолевых заболеваний. Одной из разновидностей злокачественных опухолей кожи является меланома, на нее приходится 4% от всех злокачественных опухолей кожи.

«Мы готовы принять всех участников акции «День диагностики меланомы». Единственное условие — на руках у обратившегося к врачу-онкологу должно быть направление от дерматолога. Всех омичей, имеющих на теле родинки, родимые пятна и другие пигментные образования, наши врачи, конечно же, не смогут принять за 3 дня. Да это и ни к чему. Большинство пигментных образований на коже человека носят доброкачественный характер, люди живут с ними всю жизнь до глубокой старости», — отмечает заведующая организационно-методическим отделом Клинического онкологического диспансера Ольга Прудникова.

Но все же врачи-онкологи Клинического онкологического диспансера дают ряд советов омичам, которые важно исполнять для того, чтобы гарантированно исключить возможность перерастания доброкачественной родинки в злокачественную опухоль.

По мнению врачей, наиболее значимыми факторами риска развития меланомы является избыточное воздействие солнечного излучения в детском возрасте, значительное количество родинок. Для того чтобы предотвратить развитие меланомы, необходимо, прежде всего, защищать тело от солнца: с помощью одежды, носить солнцезащитные очки, загорать лучше до 11:00 и после 16:00 в так называемое безопасное время, избегать других источников ультрафиолетовых излучений. Кроме того, важно носить удобную одежду, которая бы не травмировала родинки, не натирала их.

Также врачи рекомендуют при наличии множественных родинок проводить ежемесячное обследование кожи в хорошо освещенной комнате перед большим зеркалом. При появлении новых пятен на коже, изменении их размера, формы, цвета необходимо обратиться к врачу-дерматологу или врачу-онкологу для обследования.
©
URL: http://omskregion.info/news/32681-omskie_onkologi_gotov_besplatno_osmotret_podozrite/
Дата публикации:26/05/2015 07:54
Автор:Раиса Емельянова