В Омске опубликовали книгу про судьбу раскулаченных крестьян

Омские ученые выпустили пятый том книги памяти репрессированного крестьянства региона. В «Крестьянскую Голгофу» вошли биограммы 20 тысяч семей Прииртышья, раскулаченных и высланных в начале 30-х годов прошлого века.
В четверг, 28 мая, в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоится презентация пятитомного издания книги памяти репрессированного крестьянства Омской области «Крестьянская Голгофа».



В пятитомнике помимо 20 тысяч биограмм глав семей крестьян Омского Прииртышья также представлены материалы и многочисленные документы того периода, воспоминания, фотографии, очерки. Среди авторов тома — ученые, писатели, журналисты, потомки тех, кто был изгнан из собственных домов и брошен в пустынные заболоченные просторы Кулая и Васюганья за лишнюю корову, борону или добротный дом.
 
Отметим, что в большинстве своем раскулаченные крестьяне высылались целыми семьями, с малолетними детьми и стариками, поэтому в каждой биограмме до десяти и больше имен, в основном детских.
 
«При подготовке издания редакция старалась, насколько возможно, проследить дальнейшую судьбу высланных: кто умер на спецпоселении, кто бежал из этого ада, кто родился. Для получения этих сведений использовались не только материалы Омского исторического архива, но и данные информационных центров УВД по Омской, Томской и Кемеровской областям», —
рассказали в пресс-службе Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина.

Презентация пройдет в Омском региональном центре Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11, ауд. 202) в 14:00.

Отметим, что первый том книги памяти «Крестьянская Голгофа» объемом 526 страниц был издан в 2013 году тиражом 800 экземпляров. Финансирует проект правительство Омской области.

©
URL: http://omskregion.info/news/32685-v_omske_opublikovali_knigu_pro_sudbu_raskulachennx/
Дата публикации:26/05/2015 08:38
Автор:Наталья Евдокимова