Роспотребнадзор устроит проверку омских пляжей

В преддверии летнего купального сезона специалисты регионального Роспотребнадзора выезжают на омские пляжи. Под их пристальное внимание попадают речная вода, питьевая вода в фонтанчиках и песок. [ВИДЕО]
На территории города расположены пять пляжей: Центральный I, Центральный II, Кировский, Первомайский и Советский. Все они планируются к открытию в этом сезоне, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области.

Сейчас специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области проводятся экспертизы зон рекреации для последующей выдачи санитарно-эпидемиологических заключений. 

С 27 мая сотрудники Роспотребнадзора будут проводить исследования речной воды, питьевой воды в фонтанчиках, а также песка в границах пляжей по санитарно-химическим, вирусологическим, паразитологическим и микробиологическим показателям.

Однако, по информации пользователей соцсетей, в городе затопило три пляжа: Центральный, где вода дошла до отметки «граница пляжа», Первомайский и Советский.

«Сейчас ждем информации об уровне воды, пока песок на пляжи не завозим — вдруг вода поднимется и смоет весь песок. Там, где вода не сильно подступила, завозим песок и не разравниваем», — цитирует «НГС» начальника отдела благоустройства управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Сергея Павлова.

Он заверил, что после схода воды будет проведена санитарная очистка пляжей, то есть мусор просто соберут с песка. Обработка какими-либо химикатами здесь не проводится. Пока же ведомство ведет забор проб воды и песка с пляжей города.


 
В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора пояснили, что на затопленных пляжах специалисты будут брать только пробы воды. Исследовать песок они планируют на следующей неделе, когда вода уйдет, если природа не преподнесет никаких сюрпризов. Добавим, что в связи с этим 1 июня открытие пляжей вряд ли состоится.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/32687-rospotrebnadzor_ustroit_proverku_omskix_plyajey/
Дата публикации:26/05/2015 10:06
Автор:Наталья Евдокимова