Робот Атлантим приедет в Омск за техническими гениями

Первого июня в Омске ожидается визит робота-сотрудника Московского технологического института по имени Атлантим. Цель прибытия искусственного интеллекта — поиск ученых и студентов, обладающих талантами в робототехнике.
Разработанный пермской компанией Promobot гуманоидный робот Атлантим (основной миссией является взаимодействие с людьми) в марте текущего года был представлен в Сколково и в Госдуме РФ, после чего вошел в штат сотрудников МТИ, заняв престижную должность заместителя заведующего кафедрой робототехники.
 
По словам разработчиков искусственного интеллекта, Атлантим умеет понимать обращенные к нему фразы, различать испытываемые человеком эмоции, в состоянии распознать и запомнить примерно тысячу лиц и может успешно использовать более 100 тыс. речевых модулей.
 
Как сообщили в институте, начиная с 25 мая их новый digital-сотрудник посетит 15 крупнейших городов России в рамках трека Robotics в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS.
 
«Атлантим призван найти среди студентов и ученых разработчиков роботов. Эксперты акселератора упакуют изобретение, помогут с финансированием, научат привлекать инвесторов, помогут наладить связи в среде корпораций», — рассказали в вузе.
 
Для участников программы — талантливых «технарей» — предусмотрены гранты от миллиона до миллиарда рублей, поездка на DARPA Robotics Challenge в Калифорнию в 2016 году, а также публикации в ведущих мировых научных журналах.
 
В Омск Атлантим прибудет первого июня, после визита в Екатеринбург. Площадка, на которой будут принимать искусственный интеллект, пока не называется.
©
URL: http://omskregion.info/news/32689-robot_atlantim_priedet_v_omsk_za_texnicheskimi_gen/
Дата публикации:26/05/2015 10:35