Назаров возглавит самую представительную делегацию омичей в Петропавловск

Официальная делегация Омской области из 60 человек во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Виктором Назаровым в среду, 27 мая, посетит Северо-Казахстанскую область. Это ответный визит омичей к ближайшим соседям в Республике Казахстан.
Напомним, что делегация из Казахстана во главе с акимом Северо-Казахстанской области Ериком Султановым побывала в Омске в феврале 2015 года. В рамках визита были подписаны двусторонние документы о сотрудничестве в сфере экономики, промышленности, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, сельского хозяйства и культуры.

Как отметил во время зимних переговоров Виктор Назаров, Северо-Казахстанская область является важным партнером для региона: «Для Омской области сотрудничество с Республикой Казахстан является стратегически важным, а с приграничными регионами – важным вдвойне. Постоянно увеличивается число совместных предприятий. Есть около 200 совместных предприятий. Отрадно отметить, что североказахстанцы активно вкладываются в экономику нашего региона».

В составе Омской делегации, которая 27 мая побывает в Казахстане, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества, кроме врио губернатора Виктора Назарова мэр Омска Вячеслав Двораковский, депутаты Законодательного собрания, региональные министры, представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, омского бизнеса, культуры, спорта, главы приграничных сельских районов Омской области.

Омичи побывают на промышленных предприятиях Петропавловска — заводе строительных материалов и заводе быстровозводимых зданий и сооружений, аграрии ознакомятся с ходом посевной кампании, для работников образования будет интересным посещение Казахской школы-гимназии и казахско-турецкого лицея для одаренных детей, работники культуры Омской области побывают в областной библиотеке и в историко-краеведческом музее. Также делегация Омской области возложит цветы и венки к Стеле Победы и посетит музейный комплекс «Резиденция Абылай хана».

В ходе визита омичей в соседнее государство будут подписаны меморандумы и соглашения о дальнейшем сотрудничестве различных отраслях, в том числе  в сфере образования, ветеринарии, спорта. Так, есть намерения сотрудничать в сфере пищевой промышленности, популяризации олимпийских видов  спорта и других областях.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/32700-nazarov_vozglavit_samuyu_predstavitelnuyu_delegats/
Дата публикации:27/05/2015 04:39
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников