Обзор прессы: «быстрый» сон министров, скандальная мисс Россия и налог на тунеядство

Премьер-министр России Дмитрий Медведев нашел способ борьбы со спящими на заседаниях министрами, похороны матери президента Белоруссии прошли в Могилевской области, прокуратура даст оценку фотосессии мисс России с триколором. Подробности — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Дмитрий Медведев, посетивший 26 мая выставку Московского физико-технического института (МФТИ), особое внимание обратил на прибор, позволяющий своему обладателю выспаться за четыре часа, передает «Интерфакс».
 
Выполненное в виде браслета устройство надевается на ладонь и считывает импульсы головного мозга человека, чтобы стимулировать продление глубокой фазы сна.
 
«Нам всем такой прибор нужен. Когда потренируетесь, то нам с Сергеем Семеновичем Собяниным и всем членам правительства пришлите, чтобы не засыпали на заседаниях», — отметил глава правительства.
 
Представители «Нейрокома», компании-разработчика устройства, также показали Медведеву «нейрофитнес», передает РИА «Новости». Это устройство способствует концентрации внимания на определенном виде деятельности.
 
«Тоже очень полезно, надо раздать некоторым товарищам, будем ходить на заседания правительства с датчиком и заставлять всех концентрироваться», — заявил премьер, обращаясь к министру образования Дмитрию Ливанову.
 
Помимо этого, главе правительства показали аппарат, способный заочно определить наилучшую совместимость людей, а также разработку, благодаря которой силой мысли можно налить кипяток в чашку.



Большая потеря Лукашенко

Похороны матери президента Белоруссии Александра Лукашенко, Екатерины Лукашенко, прошли во вторник в Могилевской области, сообщило государственное агентство «Белта».

«Похороны матери президента Белоруссии Екатерины Трофимовны Лукашенко состоялись сегодня на малой родине в Могилевской области. Они прошли в узком кругу родных, близких и односельчан», — говорится в сообщении.

Ранее, во вторник, пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт сообщила в эфире белорусского телевидения, что президент Белоруссии перенес визит в Пакистан, который должен был начаться 26 мая, в связи со смертью его матери. Теперь планируется, что визит состоится 28–29 мая.



Игры с триколором

Прокуратура Екатеринбурга подтвердила информацию о проверке, вызванной скандальной фотосессией мисс России Софии Никитчук в региональном журнале «Стольник», сообщает портал E1.ru.
 
Снимок, на котором девушка обернута в российский флаг, появился на обложке майского номера издания, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
По данным издания, ранее появлялась информация, что фотография вызвала протесты у местных жителей, которые посчитали ее «надругательством над государственным символом РФ» и из-за этого обратились в прокуратуру. Однако позднее СМИ сообщили, что в ведомстве якобы не могли найти заявление с обращением общественников.
 
Как сообщает портал, в журнале услышали о скандале от журналистов. Сама же девушка заявила, что о проводящейся прокуратурой проверке ничего не знает.
 
«Мне никто не звонил, и, насколько я понимаю, заявления вообще не было», — сообщила Никитчук.
 
В свою очередь, прокуратура отметила, что проверка идет еще с начала мая.
 


Налог на тунеядство

Роструд предлагает взимать так называемый налог на тунеядство для всех граждан, достигших 18-летнего возраста, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя ведомства Михаила Иванкова. По его словам, такой платеж призван препятствовать нелегальной занятости.
 
Помимо этой меры Иванков предложил проверять фактические доходы граждан при оплате ими определенных видов услуг и сопоставлять их с размерами взноса в Пенсионный фонд России.
 
Также Роструд предлагает ограничить доступ к системе госзакупок предприятиям, имеющим задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала.


«Дикие» продажи

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу занялся проверкой объявления жительницы Петербурга, заявившей о продаже львенка на сайте Avito. Об этом сообщает агентство ТАСС.
 
Девушка по имени Анастасия, представляющая неизвестную компанию, разместила объявление еще 1 мая. В нем говорилось, что двухмесячный зверь ручной и был выкормлен в домашних условиях.
 

 
Львенка предлагали купить за 100 тысяч рублей. Позвонивший по указанному на сайте номеру корреспондент агентства узнал, что телефон продавца больше не обслуживается.
 
После жалобы на объявление от жителя Петербурга в Росприроднадзоре пообещали проверить его на законность продажи. Однако это не единственное объявление на сайте, в котором продают диких зверей.
 
Только среди опубликованных в мае лотов Avito можно найти семь предложений о покупке львят за суммы от 100 до 200 тысяч рублей, и только в трех из них говорится о наличии документов. Также продаются тигрята от 40 тысяч до 300 тысяч рублей и альпаки от 40 до 250 тысяч рублей.
 
25 мая агентство сообщало о случае продажи львят в офлайне: на стоянке в одном из районов Санкт-Петербурга обнаружили клетку с тремя львятами. Несмотря на то что у продавца были с собой документы, полиция начала проверку законности ввоза животных в Россию.
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/32702-obzor_press_bstry_son_ministrov_skandalnaya_miss_r/
Дата публикации:27/05/2015 06:31
Автор:Катя Митина