Цены в омских магазинах могут снизиться во второй половине июля

Минифин России полагает, что уже во второй половине июля в стране может начаться дефляция. Омские эксперты согласны с прогнозом и ожидают снижения цен на прилавках местных магазинов, которое может продлиться до осени.
Как заявил накануне директор департамента долгосрочного стратегического планирования минфина РФ Владимир Колычев, в этом году сезонное снижение цен будет более сильным и продлится с середины июля по сентябрь. По мнению госслужащего, связано это будет с появлением в продаже продуктов нового урожая.
 
«У нас обычно дефляция — это август — сентябрь. В основном она связана с урожаем и, соответственно, с продовольствием. В этом году дефляция может быть даже более ярко выражена из-за обратного эффекта от санкций. У нас цены на продовольствие очень сильно росли зимой, потому что зимой мы в основном импортируем продовольствие. Летом, когда у нас свой урожай, этот эффект отыграется обратно», — цитирует Колычева «Интерфакс».
 
С федеральным чиновником согласны омские эксперты. По оценкам представителей местного ретейла, появление продуктов свежего урожая — это сезонное явление, которое традиционно замедляет инфляцию. Кроме того, в пользу дефляции может сыграть и снижающийся курс доллара.
 
«Многие иностранные компании, которые отыграли в начале года на растущем курс доллара, пытаются сейчас играть на понижении. Условно говоря, все рассчитывали на курс доллара в районе 60–70 рублей и ценообразование выставили исходя из этих цифр, а он оказался 50 рублей и меньше, — отмечает омский бизнесмен, руководитель ТД «Шкуренко» Виктор Шкуренко. — В частности, компания “Проктер энд Гэмбл”, которая играет первую скрипку на рынке бытовой химии, уже снизила цены на свою продукцию. Как правило, за лидером следуют остальные, и мы ждем этого. Исходя из этих факторов, можно предположить, что дефляция в краткосрочном периоде вполне возможна».
 
При этом покупательская способность омичей в обозримом будущем не претерпит существенных изменений, считает директор филиала «БКС Премьер» в Омске Григорий Сосновский.
 
«Безусловно, в предстоящие месяцы вероятно снижение цен на сезонные продукты питания и некоторые предметы потребления, а также сокращение цен на  отдельные виды потребительских товаров длительного пользования. Но вместе с тем надо учитывать, что реальные доходы граждан продолжают сокращаться, как и потребительское кредитование. На наш взгляд, эти факторы продолжат оказывать на динамику потребительского спроса большее влияние, чем незначительное сокращение темпов инфляции», – полагает эксперт.

Добавим, что ранее минэкономразвития опубликовало официальный прогноз, согласно которому пик годовой инфляции в 17–17,5% должен прийтись на конец первого — второй квартал​ 2015 года. По итогам года инфляция ожидается на уровне 12–12,4%. 
 
С начала 2015 года потребительские цены в России выросли на 7,9%, что примерно в 2,5 раза превышает уровень января — апреля предыдущего года. При этом, по данным Росстата, апрель стал первым месяцем 2015 года, по итогам которого годовая инфляция в стране снизилась — потребительские цены выросли на 0,5%, что является наименьшим показателем с августа 2014 года. По данным регионального минэкономики, за последнюю неделю в Омской области снизились цены на молоко – 1,4% (или 0,6 рубля за литр), капусту белокочанную – 16,4%, лук репчатый – 13,5%, помидоры – 4,6%, рис – 1,7%, яйца – 1,5%, вермишель – 1,1%.

Дефляция (лат. deflatio — «сдувание») — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. Дефляция — неуправляемый процесс, ведущий к сокращению денежной массы в экономике. Одно из внешних проявлений дефляции, видное для обывателя, — это снижение цен на товары и активы.



 

©
URL: http://omskregion.info/news/32710-tsen_v_omskix_magazinax_mogut_snizitsya_vo_vtoroy_/
Дата публикации:27/05/2015 08:34
Фото:Сергей Мельников