Главы Омской и Северо-Казахстанской областей подписали 5 соглашений о сотрудничестве

Виктор Назаров и Ерик Султанов подписали 5 соглашений и 3 меморандума о сотрудничестве между регионами. Договоренности предполагают обмен опытом по внедрению образовательных технологий и расширение торговли продуктами питания.
Делегация Омского региона 27 мая отправилась с визитом в Северо-Казастанскую область (СКО). Врио губернатора Виктор Назаров в Петропавловске обсудил с акимом Ериком Султановым вопросы развития двусторонних связей между регионами.
 
Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, встреча состоялась в акимате Северо-Казахстанской области. Стороны подтвердили готовность укреплять сложившиеся связи, развивая стратегическое партнерство, и вести поиск дополнительных точек соприкосновения, которые позволят Омской и Северо-Казахстанской областям выйти на новый уровень взаимодействия. С этой точки зрения, по мнению обеих сторон, широкие горизонты перед регионами открывает создание Евразийского экономического союза.
 
Напомним, в феврале в Омской области с визитом побывала представительная северо-казахстанская делегация. Омская делегация прибыла в Петропавловск с ответным визитом в не менее представительном составе. Приветствуя гостей, аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов отметил важность развития сотрудничества с Омской областью.
 
«Омская область — наш ближайший сосед и партнер, с которым нас связывают долгосрочные дружеские отношения. Наш визит в Омский регион был результативным. Надеюсь, что и эта встреча придаст новый импульс нашим взаимоотношениям. В ходе подобных визитов происходит информационный обмен, устанавливаются контакты между предпринимателями, создаются предпосылки к появлению новых совместных предприятий», — отметил Ерик Султанов. По его мнению, в будущем году поводов для дружеских и взаимовыгодных встреч у двух соседних приграничных регионов будет не меньше.
 
Глава Омской области Виктор Назаров отметил, что Северо-Казахстанская область — надежный, проверенный временем союзник и давний партнер Омской области.
 
«Наши территории объединяют не только сходные географические, климатические условия и похожие структуры экономик, но и общие планы на будущее, направленные на повышение качества жизни наших граждан», — подчеркнул Виктор Назаров. Глава региона напомнил, что Казахстан обеспечивает около трети внешнеторгового оборота Омской области.
 
«В прошлом году этот показатель составил 329 миллионов долларов. Увеличивается число совместных российско-казахстанских предприятий. Только в этом году с участием казахстанского капитала создано 7 новых организаций, а общее количество составляет более двухсот предприятий. Ваши инвестиции занимают первое место в списке иностранных вложений в экономику Омской области. В прошлом году объем казахстанских инвестиций превысил 100 миллионов долларов», — отметил врио губернатора Омской области.
 
В рамках визита был подписан новый пакет документов — меморандумов и соглашений. Речь идет об обмене опытом в сфере внедрения современных образовательных технологий, взаимном сотрудничестве в области популяризации и развития олимпийских видов спорта. Достигнута договоренность о приграничном торгово-экономическом сотрудничестве в сфере пищевой промышленности, создании совместного производства комплектующих для компрессоров между ТОО «Ремгарантсервис» (СКО) и ООО «КСК-Сервис». Кроме того, омский «Центр питательных смесей» и ТОО «Молсоюз» заключили соглашение о поставках питательных смесей, а ТОО «Зооветснаб» (СКО) и ООО «Ветзоотех» — о поставках ветеринарных препаратов и изделий зооветеринарного назначения.
 
Справка
 
Основой экспорта в Казахстан является продукция машиностроения и химического комплекса. Более половины всего объема экспорта продовольственных товаров и сырья из Омской области также приходится на соседнее дружественное государство. Из Казахстана в Омский регион поставляется уголь, машины и оборудование.
 
Промышленные предприятия СКО развивают сотрудничество с предприятиями Омской области, активно взаимодействуют в сфере сельского хозяйства. В частности, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Омска и Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция в рамках договоренностей проводят совместные исследования по вопросам земледелия и кормопроизводства, испытания новых сортов сельскохозяйственных культур, способствуют внедрению их в производство.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/32730-glav_omskoy_i_severo_kazaxstanskoy_oblastey_podpis/
Дата публикации:27/05/2015 12:47