Студенты омского медколледжа будут обменивать конфеты на сигареты

Студенты омского медколледжа будут обменивать конфеты на сигареты

Дата публикации 28 мая 2015 13:11 Автор

С 29 по 31 мая на базе поликлиник Омска и сельских ФАПов будут организованы мастер-классы по измерению артериального давления. В воскресенье на «Зеленом острове» студенты медколледжа проведут акцию «Обменяй сигарету на конфету».
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в рамках плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утвержденного главой региона Виктором Назаровым, омичей в канун Всемирного дня здоровья еще раз проинформируют о вреде табака и никотина. Кроме того, с 29 по 31 мая в городских поликлиниках и в сельских фельдшерско-акушерских пунктах будут проходить мастер-классы по измерению артериального давления.

«Повышенное артериальное давление — одна из главных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов. Каждый человек с нестабильным артериальным давлением должен уметь ежедневно следить за давлением в сосудах и выполнять рекомендации врача по поддержанию его в норме. Это — залог долгой и активной жизни», — отмечает заместитель главного врача Омского областного кардиологического диспансера Ольга Кореннова.

По словам специалистов кардиодиспансера, еще одна важная мера профилактики ранних инфарктов и инсультов — отказ от вредных привычек, в том числе от курения. В воскресенье, во Всемирный день отказа от табака, в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» с 14:00 до 19:00 пройдет массовая антитабачная  акция. В ходе нее все желающие смогут пройти обследование в мобильных Центрах здоровья, по результатам которого будет выдано заключение с рекомендациями врачей. Там же можно будет пройти диагностику никотиновой зависимости, получить консультацию врачей-наркологов по вопросам оказания медицинской помощи лицам, имеющим зависимость от никотина, а также консультацию врачей-кардиологов и психолога.

В минздраве сообщают, что для прохождения обследования при себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис.

Там же, на «Зеленом острове», студенты медколледжа организуют акцию «Обменяй сигарету на конфету!». В рамках акции студенты проведут анкетирование омичей, направленное на выявление курящих и желающих бросить вредную привычку. Также студенты-медики подскажут эффективные способы отказа от курения.
 
©
Распечатать страницу