Повестка дня: 29 мая в Омске

В СКК им. Блинова стартует чемпионат России по ММА. В областном Экспоцентре открывается фестиваль домашних и экзотических животных «Зоомагия». В школе №120 состоится первый выпускной учащихся «IT-школы».
С 28 по 31 мая в Омске на базе СКК им. Виктора Блинова пройдет IV Чемпионат России по смешанному боевому единоборству (ММА). Общее количество спортсменов, участвовавших в отборе на Чемпионат, составило около семи тысяч человек. В финальных поединках встретятся 168 спортсменов из 9 федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, Севастополя. Почти в каждой весовой категории выступят бойцы с международными титулами, чемпионскими и призовыми медалями чемпионатов мира и Европы предыдущих лет. Омск будут представлять 10 бойцов. Трое прошли отбор на чемпионате Сибири, а семерых на правах организаторов выставляет Омская федерация СБЕ (ММА).

Призовой фонд чемпионата составляет 1,05 млн рублей. За первое место чемпионы получат по 60 тыс. рублей, серебряные медалисты — по 40 тыс. рублей, участники, занявшие третье место, — по 25 тыс. рублей. В дальнейшем победители представят нашу страну на чемпионатах мира и Европы. Торжественное открытие чемпионата состоится 29 мая в 12:00 в СКК им. Виктора Блинова. В этот же день пройдут отборы в финал. Финальные бои стартуют 30 мая в 17:00. Оценивать спортсменов будут профессиональные судьи с Дальнего Востока, Урала, Сибири и Центральной России. Прямые трансляции боев пройдут на каналах «Боец» и «Бойцовский клуб», канал «Россия 2» продемонстрирует турнир в записи.
 
Председатель регионального избиркома Алексей Нестеренко на брифинге расскажет о подготовке к единому дню голосования 13 сентября 2015 года. В этот день в регионе пройдут самые масштабные выборы в истории. Ведомство планирует провести 720 избирательных кампаний.
 
В школе №120 (просп. Менделеева, 32в) пройдет церемония выпуска учащихся социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG». В рамках мероприятия пройдут презентации мобильных приложений на платформе Android, разработанных учащимися программы.
 
На Куйбышевском пляже (он же «Центральный – 2») в 11:00 пройдет показное занятие с участием управления ГО и ЧС (пляж «Куйбышевский» (он же «Центральный – 2»). Тема — готовность специальных служб к летнему сезону спасения на водах.
 
В городском пресс-клубе (ул. Булатова, 100) в 12:00 пройдет брифинг по вопросам дальнейшей реализации проекта внедрения электронных транспортных карт. Специалисты ответят, как и где можно пополнить карты, как поменять тарифный план и сколько и каких карт было продано за май.
 
В областном Экспоцентре с 29 по 31 мая пройдет фестиваль домашних и экзотических животных «Зоомагия». В рамках мероприятия пройдет международный конкурс груминга, парады пород кошек и собак, декоративных животных, демонстрация груминга и креативных стрижек домашних любимцев, показательные соревнования по аджилити (бег с препятствиями) с кошками и собаками, фристайл-танцы.
 
В народном календаре отмечается Федор Житник. Русская православная церковь чтит в этот день память Преподобного Феодора Освященного. Он происходил из Египта и был сыном богатых и знатных родителей-христиан. В нем рано проявилось стремление к иноческой жизни, и в 14 лет Феодор тайно ушел из дома и поселился в одном из монастырей. Услыхав о преподобном Пахомии Великом, он возгорелся желанием увидеть подвижника. Преподобный Пахомий с добротой принял пришедшего отрока и оставил в своей обители, где Феодор быстро преуспел во всех иноческих подвигах. После смерти Пахомия святой Феодор управлял Тавеннисским монастырем, а позднее стал во главе всех Фиваидских обителей. Он прославился святостью жизни и даром чудотворений. Почил Преподобный Феодор в глубокой старости, в 368 году.
 
В народе Феодора (Федора) прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную.
 
На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.
 
Именинники 29 мая: Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.
 
Источник: Calend.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/32775-povestka_dnya_29_maya_v_omske/
Дата публикации:29/05/2015 03:05