В Омске пройдут соревнования ходоков

В Омске пройдут соревнования ходоков

Дата публикации 28 мая 2015 15:18 Автор

Состязания любителей скандинавской ходьбы запланированы в рамках XVI городского культурно-спортивного праздника «ВелоОмск – 2015», который состоится 6 июня. Старт соревнованиям будет дан в 9 часов утра на Соборной площади.
Как сообщили в городском  департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, в массовом заходе могут принять участие все желающие, способные преодолеть расстояние в 2,5 км.  Зарегистрироваться и при необходимости взять в прокат инвентарь можно будет непосредственно перед стартом.

Участники пройдут по маршруту   Соборная площадь — пересечение Банковский пер. и ул. Красный Путь — ул. Спартаковская — ул. Партизанская — ул. Ленина. Финишировать спортсмены будут на Соборной площади.

«Мы приглашаем всех, кто занимается северной ходьбой, принять участие в соревнованиях, — рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин. — Этот доступный и полезный для здоровья вид спорта привлекает огромное количество омичей, и нам бы хотелось, чтобы как можно больше жителей о нем узнали. Приходи, смотрите, знакомьтесь с видом спорта и пробуйте свои силы. Вы точно не пожалеете!»

В прошлом году массовый старт ходоков  был проведен впервые.  Омичи с удовольствием откликнулись на приглашение пройтись с  лыжными палками по центру Омска. Ежегодно количество приверженцев этого вида спорта растет по всему миру, и наш город не является исключением.

Справка


Скандинавская ходьба (от англ. Nordic Walking), дословно — вид физических упражнений, прогулки на свежем воздухе с парой модифицированных лыжных палок. В конце 1990-х стала популярна во всем мире. Встречаются также названия «северная ходьба» и «финская ходьба». Тренирует около 90 % всех мышц тела, уменьшает давление на колени и позвоночник, улучшает работу сердца и легких, идеальна для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч, улучшает чувство равновесия и координацию, возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
©
Распечатать страницу