Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 30 мая по 6 июня

В ближайшие семь дней вас ждет встреча с Владимиром Спиваковым, путешествие на «Родину радости» и «Сиреневый пленэр». Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
«Владимир Спиваков приглашает…»
 
В четвертый раз на омской сцене выступит один из лучших симфонических коллективов нашей страны — Национальный филармонический оркестр России под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста СССР Владимира Спивакова. Московские артисты подарят омичам две музыкальные программы: «Время Шостаковича» и «Волшебство в музыке».

Где: Концертный зал филармонии
Когда: 1 и 2 июня, 19:00
 



«Родина радости»

Магию необычных звуков незнакомых этноинструментов откроет омской публике Оркестр казахских народных инструментов Государственной академической филармонии акимата города Астаны.
Гости из Казахстана познакомят омских слушателей с самыми популярными национальными инструментами: домброй и кобызом. Каждый из них имеет всего две струны, но из них можно извлечь целую гамму тембров. Сюрпризом для слушателей станет интерпретация западноевропейских мелодий: увертюры к опере «Кармен» Бизе, «Пляски скоморохов» из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова, а также романсов «Песня ямщика» Гурилева и «Соловей» Алябьева.

Где: Концертный зал филармонии
Когда: 4 июня, 19:00

 
 

Пушкинский день России

С 1998 года 6 июня в России отмечается государственный праздник — Пушкинский день России. В продолжение традиции чествования великого поэта России библиотека имени Пушкина приглашает омичей на литературно-музыкальный вечер, в котором примут участие актер Омского городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой Виталий Сосой, студенты-вокалисты ОмГУ имени Достоевского, детский образцовый «Театр сказки», омские пушкинисты. Гостей праздника ожидает лирическое путешествие по пушкинским местам: Москве, Санкт-Петербургу, Кавказу, Крыму, Уралу. Любители и почитатели творчества А. С. Пушкина смогут принять участие в акции «Заветная строка» и вспомнить свои любимые стихотворения поэта.

Где: библиотека имени Пушкина
Когда: 6 июня, 13:00
 


 
«Сиреневый пленэр»

Существует легенда, гласящая, что, создавая свои живописные произведения, художник Михаил Врубель черпал вдохновение из своих детских воспоминаний о цветущей сирени города, где он родился — Омска. В это время сады и парки нашего города наполняются волшебным ароматом цветущих деревьев, это красочное буйство природы — прекрасный повод для творчества! Всех желающих создать собственный «сиреневый» пейзаж организаторы акции приглашают в парк возле музея имени Врубеля. Наличие у участников художественных материалов, таких как акварель, гуашь, кисти, карандаши и т. д., приветствуется.

Где: сбор возле памятника Врубелю (Ленина, 3).
Когда: 1 июня, 12:00

 


«Под электрическими облаками»


Действие фильма происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Герои фильма живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми». Это история об их жизни, преодолениях и борьбе. Это также история одного недостроенного здания, вокруг которого оказались разбросаны их судьбы.

Где: КЦ «Слава»
Когда: с 4 июня
 



«Поэт свинцового века»

Встреча «Поэт свинцового века» будет приурочена к 75-летию Аркадия Кутилова. На мероприятие придут люди, которые знали поэта лично, любители лирики омича, а также актеры омских театров. Все они смогут поделиться воспоминаниями или прочесть для собравшихся любимое стихотворение Аркадия Кутилова. Напомним, Аркадий Кутилов умер 30 лет назад. Его обнаружили мертвым в сквере около транспортного института, и причины смерти до сих пор неизвестны. Творчество Аркадия и сейчас популярно за рубежом, однако в России поэт так и остался невостребованным.

Где: аллея Литераторов у СКК имени Виктора Блинова
Когда: 30 Мая, в 13:00
©
URL: http://omskregion.info/news/32797-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_30_ma/
Дата публикации:30/05/2015 05:01
Автор:Катя Митина
Фото:Евгений Кармаев