Омские школьники разработали мобильное приложение для тренировки памяти

Омские школьники разработали мобильное приложение для тренировки памяти

Дата публикации 29 мая 2015 11:55 Автор

В омской школе №120 в пятницу, 29 мая, состоялся первый выпускной учебных групп «IT-школы». За год 28 слушателей школы научились самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетов. Обучение по спецпрограмме проводилось бесплатно.
Как рассказали в региональном министерстве образования, в Омске проект IT-школы реализуется с 2014 года только в средней общеобразовательной школе №120.

«Учебный курс по программе «IT-школа», которую в РФ курирует компания Samsung Elektronics, рассчитан на один учебный год. Занятия для первых слушателей IT-школы проводились 2 раза в неделю по 2 академических часа. За это время учащиеся смогли закрепить знания по основам IT, развить свои умения в области программирования и получить практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Обучение проводилось бесплатно», — отметил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

В течение года шаг за шагом омские школьники, слушатели омской «IT-школы», прошли 6 учебных модулей, включая основы программирования, объектно-ориентированное программирование, алгоритмы и структуры данных, систему управления базами данных, основы информационной безопасности.

Как сообщили в департаменте образования Омска, в конце апреля в IT-школе состоялась защита 28 проектов. Кроме сложности алгоритмов, структуры данных и дизайна интерфейса оценивались полезность и оригинальность представленных работ. Среди них программа для Android-часов, калькулятор квадратных уравнений, тренажер памяти, программа «Автолокатор», «Бухгалтерия», «VPN–клиент для игр», игры.

В июле омичи повезут в Москву самые «сильные» работы для участия в финале специального проекта «IT-школа выбирает сильнейших».

По данным компании Samsung Electronics, за время своего существования (запущен в РФ в 2013 году) проект успешно стартовал в 20 регионах России, вышел в страны СНГ и получил почетную награду Министерства образования и науки Российской Федерации. Все учебные классы в рамках программы оснащаются интерактивными досками, ноутбуками и планшетами для удобства изучения программирования.

В Омске в 2016 году, в рамках проекта, планируется подготовить уже около 100 будущих IT-специалистов, что в перспективе позволит обеспечить отрасли города квалифицированными кадрами.

«Мы надеемся, что наше партнерство станет примером успешного сотрудничества в области образования и будет способствовать качественному развитию системы обучения основам IT и программирования в нашем городе», — отметила директор профильного департамента Екатерина Спехова.

Напомним, что ранее в школе №120 — первой среди общеобразовательных учреждений Омска появилась лаборатория робототехники. В том, что именно удаленная от центра школа №120 (пр. Менделеева, 32в) оказалась впереди других в плане развития программирования и робототехники, нет ничего странного. Это учреждение является базовой школой ОмГТУ. Кроме школьных учителей здесь часто  занятия с учащимися ведут преподаватели университета.
©
Распечатать страницу