На прямом эфире с Виктором Назаровым

На прямом эфире с Виктором Назаровым

Дата публикации 29 мая 2015 12:00 Фото Сергей Мельников

Корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» побывали за кулисами передачи «Диалог с губернатором». О том, как проходит прямой эфир, что уже редкость по нынешним временам, читайте в нашем репортаже. [ФОТО]
Проверка связи

«Калачинский район нас слышит? Нововоршавский район?» — звукорежессер Алексей Коленченко проверяет готовность оборудования к прямым включениям из районов Омской области.

До начала прямого эфира программы «Диалог с губернатором» — 25 минут. В большом павильоне «12 канала», где проходят съемки передачи, многолюдно: только приглашенных гостей около двадцати человек, а еще ведущие программы, операторы, звукорежиссеры, гример, ассистенты…

В последний раз «Диалог с губернатором» выходил в эфир ровно год назад — в мае 2014-го. О том, чтобы возобновить программу, которая для жителей Омской области, а особенно ее отдаленных районов была реальным шансом рассказать о своих проблемах первому лицу региона, Виктора Назарова попросили сами омичи. Попросили через соцсети, после того как в своем аккаунте в «Инстаграме» Виктор Иванович прокомментировал «Прямую линию с президентом».

Завязалась переписка, из которой стало понятно: омичам просто необходима аналогичная возможность задать вопрос своему губернатору. После чего Виктор Назаров предложил гендиректору «12 канала» Александру Малькевичу возобновить прямые эфиры «Диалога».


 
Подготовка заняла две недели, и на четверг, 28 мая, был назначен первый выпуск обновленной программы. Кстати, прямые видеовключения глав районов — это одна из «фишек», которую решено активно использовать в новом формате.

Генеральный директор «12 канала» Александр Малькевич впервые занимает кресло за главным столом студии «Диалога с губернатором». Таким образом, теперь у программы трое ведущих: Александр Малькевич, Юлия Ковыршина и Владимир Мутовкин. Это еще один сюрприз, который приготовили авторы.

«Мы возрождаем программу, и уверены, что она будет рейтинговой. На вопросы зрителей готовы отвечать теперь не только руководители министерств и ведомств, которые находятся в студии. Мы подключили ситуационный центр, и в любой момент на связь могут выйти главы всех 32 районов области», — рассказал гендиректор канала.

 
Готовность номер один

До эфира — меньше 15 минут, и ведущие приглашают гостей пройти в студию и занять свои места на трибунах. С одной стороны — официальные лица, с другой — представители общественности: герой России Дмитрий Перминов, председатель Омской областной общественной организации ветеранов войны Евгений Белов, руководитель Омского отделения Союза добровольцев России Анастасия Ерахтина, преподаватель ОмГТУ, блогер Игорь Федоров и другие.
 

 
«Подготовка к прямому эфиру — это всегда эмоции, — Владмир Мутовкин перед эфиром заметно волнуется. — Да, опыт позволяет проводить прямые эфиры более или менее гладко. Но тем не менее это экспромт: нам звонят живые люди со своими вопросами, проблемами. О чем они будут спрашивать? Мы “поедем по живому”, это волнительное событие».

Последние «штрихи к портретам» гостей и ведущих в студии делает гример Татьяна Сторожилова: одним прическу поправляет, другим пудру наносит.






Что волнует омичей?
 
«Виктор Иванович, как себя ощущаете?» — мы заходим в комнату для гостей, где к передаче готовится глава региона.
 


«Спокойно», — врио губернатора улыбается.

«Ждете шквала вопросов?»

«Мне бы хотелось узнать как можно больше о проблемах, которые волнуют наших жителей сегодня. Чтобы принимать решения, нужны первоисточники, именно для этого мы возрождаем программу “Диалог с губернатором”. Чтобы можно было поговорить с людьми, выслушать их вопросы, понять, как можно их решить. Обратная связь. Доехать до каждого населенного пункта, к сожалению, не получится, а здесь можно узнать, какие проблемы волнуют жителей самых отдаленных деревень».

«К передаче готовились?»

«Да, готовился. Просматривал материалы по ЖКХ, по медицине, по дорожной отрасли: что мы уже сделали, что предстоит сделать, чтобы доходчиво и четко разъяснить жителям вопросы, которые их волнуют». 
 

 
Виктор Назаров занимает свое место в студии за шесть минут до начала эфира. Финальные приготовления, и вот оно: «Внимание, прямой эфир!»
 

Оценка ущерба

Буквально через несколько секунд после этой фразы в колл-центре «12 канала» раздался первый телефонный звонок.
 


«Двенадцатый канал, здравствуйте!» — ведущий «Часа новостей» Дмитрий Зарайский сегодня вместе с коллегами выступает в роли сотрудника колл-центра.
 
Звонивший, житель Муромцево Владимир Козлов, рассказал, что после большого паводка в 2002 году в районе началось строительство дамбы, однако из-за недостатка финансирования достроить ее местные власти не смогли.
 
«Топило в 2002 году, в 2007-м, топит и в этом году. Затопило огороды, посадки, надворные постройки. Будет ли оказана материальная помощь населению, пострадавшему от паводка? И второй вопрос: к осени 2015 года, когда все высохнет, будут ли выделены деньги для завершения строительства этой дамбы?» — спросил у главы региона в прямом эфире Владимир Козлов.
 
Напомним, этой весной «большая вода» подтопила более 260 домов в разных районах Омской области, свыше тысячи человек пострадали от наводнения.
 
Отвечая на вопрос муромчанина, Виктор Назаров рассказал, что всем главам муниципальных районов, где произошло наводнение, дано поручение оказать полную помощь пострадавшим, обеспечив их питанием, теплыми вещами, медобслуживанием.
 
«По мере того как вода будет уходить, комиссии начнут оценивать ущерб индивидуально по каждому жилому помещению, которое подверглось подтоплению, — подчеркнул глава региона. — Что касается дорог и мостовых переходов, то из резервного фонда правительства Омской области будет выделена сумма, необходимая для их восстановления. Когда комиссия по ЧС будет отрабатывать дороги и мосты, мы оценим и дамбу. После этого будет принято решение по ее восстановлению».
 
К беседе подключился руководитель ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут, который присутствовал в студии. Он объяснил, что в этом году регион буквально «накрыли» сразу две волны паводка, вызванные ледоходом и пропуском воды Казахстаном.
 
«На комиссии по ЧС уже обсуждался вопрос о выделении денежных компенсаций пострадавшим и предоставлении материальной помощи  муниципальным районам для ремонта дорог, мостов и другой разрушенной инфраструктуры. Однако полной картины сейчас мы не имеем, потому что вода еще стоит. И если будет значительный материальный ущерб, то мы будем обращаться к Виктору Назарову, чтобы он, в свою очередь, обратился в правительство РФ для выделения денежных средств из резервного фонда страны. Пока же ждем окончания паводка», — добавил руководитель МЧС.
 

Ответ — каждому

Пока в студии обсуждали проблему паводка, в колл-центре продолжали принимать и обрабатывать телефонные звонки.

«Уже при подготовке к передаче мы получили огромное количество обращений. Было видно, что омичам есть о чем рассказать, о чем спросить, — поделилась ведущая Алина Соколова. — И в день эфира вопросов очень много, темы самые разнообразные».
 

 
За два часа 15 минут, которые длился эфир «Диалога с губернатором», в колл-центр поступило 356 звонков, еще 102 обращения авторы программы получили за время подготовки к эфиру. Виктор Назаров успел ответить на полтора десятка вопросов. Те обращения, которые в эфире не прозвучали, все равно попадут к главе региона: правда, их передадут уже в печатном виде. Каждый из обратившихся на передачу «Диалог с губернатором» может быть уверен: ответ на свой вопрос он получит обязательно.
 
 

«Диалог с губернатором» в цифрах

– 2 часа 15 минут шел прямой эфир программы 28 мая 2015 года;
– 356 звонков поступило в колл-центр за время прямого эфира;
– 102 обращения пришло в редакцию за время подготовки программы;
– 30 человек работают над созданием программы;
– 52 гостя, включая представителей органов государственной власти, участвовало в программе.


©
Распечатать страницу