День защиты детей в Омске отмечают телемарафоном, пленэром и бесплатными экскурсиями

«12 канал» своим марафоном решил помочь больным детям. Участники пленэра в музее Врубеля будут рисовать сирень. А дендросад на Красном Пути приглашает на бесплатные экскурсии. [ФОТО]
Впрочем, программа Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, этим не ограничится. Так как детский праздник выпал на понедельник, многие досуговые учреждения и общественные организации провели мероприятия накануне, в субботу и в воскресенье. Но и первый день лета, а значит, полноценных школьных  каникул, будет насыщенным на события. Взрослые об этом позаботились.
 
Итак, 1 июня с 12:00 Омский государственный историко-краеведческий музей приглашает на увлекательный квест «Свой среди чужих, чужой среди своих». Квест для детей, родителей, бабушек и дедушек пройдет на территории природной экспозиции музея, у участников также будет возможность посетить другие выставочные залы. В 13:00 перед входом в музей пройдет конкурс рисунков  на асфальте.
 
Сегодня в выставочном зале музея «Искусство Омска» открывается XX Выставка детского художественного творчества по итогам конкурса «Мой город. Играем по-взрослому». Торжественная церемония открытия выставки и награждения победителей начнется в 15:00 по  адресу ул. Декабристов, 121. Юные авторы из детских художественных школ, школ искусств, изостудий города в возрасте от 4 до 15 лет нарисовали «инструкции для взрослых», объясняя, в каком городе они хотят жить. Всего на конкурс поступило 188 работ, выполненных в различных техниках: карандаш, пастель, акварель, гуашь, аппликация, коллаж. В экспозицию выставки жюри отобрало 80 рисунков.
 
Музей имени М. А. Врубеля проводит творческую акцию «Сиреневый пленэр». Она посвящена Дню защиты детей, началу школьных каникул и чудесному времени весенне-летнего цветения!
 
«Существует легенда, гласящая, что, создавая свои живописные произведения, великий русский художник Михаил Александрович Врубель черпал вдохновение из своих детских воспоминаний о цветущей сирени города, где он родился, — Омска. В это время сады и парки нашего города наполняются волшебным ароматом цветущих деревьев, это красочное буйство природы — прекрасный повод для творчества!»
— сообщили в музее.

Всех желающих создать собственный «сиреневый» пейзаж   приглашают в 12:00 в сквер возле музея. Наличие у участников художественных материалов (акварель, гуашь, кисти, карандаши и т. д.) приветствуется.
 
Добавим, что  участников «Сиреневого пленэра» по окончанию рисования ждет сюрприз — мастер-класс «эбру», удивительной технике рисования на воде, который бесплатно для всех участников «Сиреневого пленэра» проведет студия Павла Коновалова.
 
Сотрудники МЧС в День защиты детей побывают в городском Дворце детского и юношеского творчества.  Там пройдет акция «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!».  Детям покажут  пожарно-спасательную  технику,  проведут с ними тематические конкурсы, викторины, эстафеты и мастер-классы.

Юным омичам представят современные образцы пожарно-спасательной техники и снаряжения. Ребята смогут посидеть в кабине ярко-красной машины, увидеть оборудование автомобилей оперативного реагирования, примерить боевую одежду, научиться подавать воду из пожарного рукава и тушить условный пожар огнетушителем.
 
Сегодня  можно бесплатно посетить дендрологический сад  имени   Г. И. Гензе (ул. Красный Путь, около остановки «Старозагородная роща»). Омичам и гостям региона будет предложена экскурсия, посвященная истории памятника природы, экологии растений, произрастающих на его территории, редким видам растений, занесенных в Красную книгу. Кроме того, в этом году посетителям впервые предлагается экскурсия по экологической тропе «Областной дендрологический сад».
 
Подобную акцию проводит 1 июня и Большереченский зоопарк. На территории зоопарка будет проходить выставка детских работ, фотовыставка, конкурсы, игры, викторины, театрализованное представление с участием сказочных героев. Все желающие смогут сфотографироваться с ростовыми фигурами животных и получить сладкие призы!
 
«В этот день дети смогут увидеть и множество малышей, которые появились на свет совсем недавно, — это и волчата, и лисята, и медвежата, и жеребенок, и маленькие барашки и оленята! День защиты детей, проведенный в зоопарке на лоне природы,  останется незабываемым праздником в сердцах детей», —
сообщила руководитель информационно-аналитического отдела Наталья Болотова.
 
А на «12 канале» в 9 часов утра стартовал телемарафон. Ведущие канала до 19:00 проведут в прямом эфире. В студии побывают известные спортсмены и выдающиеся омичи, танцоры и певцы, многодетные родители и их дети. Главная цель марафона — сбор денег на лечение тяжелобольных детей.
©
URL: http://omskregion.info/news/32850-den_zachshit_detey_v_omske_otmechayut_telemarafono/
Дата публикации:01/06/2015 08:09
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников