С 1 июля полисы ОСАГО могут подешеветь

Через месяц члены Российского союза автостраховщиков начнут продлевать полисы автогражданки по сети интернет. Изменения приведут к значительному снижению накладных расходов страховых фирм.
По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, на которого ссылается «Российская газета», с 15 июня страховщики начнут подключаться к системе в рамках АИС ОСАГО и оформлять полисы, проданные вручную, в электронном виде.
 
А с 1 июля новшеством смогут воспользоваться автомобилисты. Правда, пока только те, кто продлевает действие полиса. Те, кто заключает договор впервые, смогут приобрести электронный полис только с 1 октября.
 
Напомним, полис ОСАГО — документ, который автомобилисты должны возить с собой. Полис могут проверить на дороге, в обязательном порядке наличие страховки проверяется при постановке машины на учет в ГИБДД. Понятно, что при электронных полисах Госавтоинспекции для проверки потребуется доступ к электронной системе страховщиков.
 
По мнению экспертов, нововведения станут дополнительным заслоном продаже фальшивых полюсов. А омский правозащитник Игорь Пушкарь уверен, если электронная форма продажи и продления полисов стартует удачно, это отразится на стоимости страховки в сторону ее уменьшения.
 
«Стоимость полиса должна уменьшиться, потому что уменьшаются расходы, связанные с комиссией продавцам. К тому же не надо будет тратиться на бумагу, производить, доставлять, хранить бумажные варианты полисов. Однако это в теории. Как будет на практике — посмотрим. Очень хорошие идеи по ОСАГО на стадии реализации почему-то нередко создавали дополнительные сложности автомобилистам», — предположил Игорь Пушкарь.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/32853-s_1_iyulya_polis_osago_mogut_podeshevet/
Дата публикации:01/06/2015 08:43
Автор:Алексей Николаев