Омские школьники будут играть на дворовых площадках под присмотром вожатых

Омские школьники будут играть на дворовых площадках под присмотром вожатых

Дата публикации 1 июня 2015 09:23 Автор

С 1 июня в Омске начинают работу 70 дворовых досуговых площадок. На каждой будут работать вожатые городского педагогического отряда, которые будут следить за детьми и развлекать их спортивными играми и конкурсами. [ДОКУМЕНТ]
О готовности дворовых досуговых площадок, расположенных в Омске, к работе в летний период говорили на аппаратном совещании в мэрии. Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта горадминистрации Михаил Расин сообщил, что не все родители могут предоставить своему ребенку круглосуточный присмотр в силу занятости и не все омские дети охвачены кружками и секциями. В этой связи департамент организует работу дворовых досуговых площадок. 
 
В этом году планируется запустить 70 дворовых площадок (в Кировском и Куйбышевском округах — по 15 площадок,  в Октябрьском — 12 и по 14 в Советском и Центральном округах). Режим работы площадок с сегодняшнего дня и по 1 сентября — с 14 до 18 часов либо с 15 до 19 часов. 
 
На каждой площадке будут работать вожатые городского педагогического отряда. Все они прошли курсы, получили сертификаты и готовы в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь ребенку. Они будут играть с детьми в спортивные игры (пионербол, теннис, лапта, перетягивание каната и т. д.), а также организуют интеллектуальные конкурсы. За свою работу вожатые будут получать зарплату — их официально трудоустроили. Всем им выданы одинаковые футболки с опознавательными знаками.
 
Для обеспечения безопасности площадок комиссия ежегодно проводит объезд и осмотр всех площадок, где планируется организовать занятость детей.  Как выяснилось, не все площадки на 1 июня готовы принять детей. Так, из 11 площадок в Октябрьском округе, на которых выявлены нарушения, только 8 приведены в порядок. Всего комиссией было выявлено 50 нарушений.
 
«В ежедневном режиме идет доработка площадок. Сегодня после обеда будет проведен контрольный объезд с целью осмотра устранений, так как с сегодняшнего дня они начинают свою работу», — сказал Расин.
 
Директор департамента по делам молодежи,  физической культуры и спорта горадминистрации уверен, что, несмотря на выявленные нарушения, устранены они будут до начала работы. В свою очередь, мэр Вячеслав Двораковский сообщил,  что сегодня лично намерен проверить работу площадок.
 
«У меня имеется список всех площадок, поэтому выборочно часов в 16–17 — они же работают до 18 или до 19 часов — мы на некоторые приедем и посмотрим»,
— сказал Двораковский.
 
Также градоначальник сделал акцент на необходимости слаженной работы представителей КТОСов с вожатыми. Также он попросил полицейских, которым уже направлен список площадок, присмотреть за порядком на указанных территориях.

СПИСОК ДОСУГОВЫХ ПЛОЩАДОК 



Фото: volchansk-kultura.ru

©
Распечатать страницу