Назаров подарил «образовательные» планшеты 20 воспитанникам детдомов

Назаров подарил «образовательные» планшеты 20 воспитанникам детдомов

Дата публикации 1 июня 2015 10:06 Автор Фото Евгений Кармаев

В День защиты детей в областном доме учителя прошел большой праздничный концерт «Краски вдохновения» с участием детей с особенностями в развитии. В мероприятии также принял участие врио губернатора Виктор Назаров, который вручил 20 воспитанникам детских домов и школ-интернатов «образовательные» планшеты. [ФОТО]
Прежде чем приступить к торжественной церемонии вручения планшетов воспитанникам детских домов и школ-интернатов, врио губернатора Виктор Назаров поздравил всех детей, приглашенных на праздничный концерт, с Днем защиты детей, а также с наступлением летних каникул.


 
«Три месяца можно отдыхать. Кто-то из вас хорошо  учился. Кто-то при этом еще и занимался спортом, рисовал, лепил, мастерил. Вы все много трудились и заслужили хороший летний отдых», — сказал глава региона.
 
Что касается главного события праздника «Краски вдохновения» — вручения планшетов воспитанникам детских домов и школ-интернатов, то по этому поводу врио губернатора сказал следующее:
 
«Мир стремительно развивается. И вам также нельзя отставать. Вы все хорошо владеете компьютерной грамотой, однако далеко не у каждого есть персональный компьютер. В рамках благотворительного проекта Омского отделения Российского детского фонда “Детский образовательный планшет” мы решили помочь таким детям. У каждого ребенка должен быть планшет».


 
Как пояснил глава региона, закачанные в планшет компьютерные программы направлены на развитие детей. Тем, кто пойдет в этом году в первый класс, планшет поможет подготовиться к учебе. Для тех, кто уже учится, закачаны специальные образовательные программы из разных областей знаний. Причем полезная информация имеет формат игры, а потому детям будет интересно ее усваивать, познавательный материал будет надежнее сохраняться в памяти.
 
Среди тех, кто получил первые планшеты в рамках благотворительного проекта из рук врио губернатора Омской области, оказались воспитанники Артынского детского дома, детдома № 3 Омска, Омской школы-интерната № 5, Полтавского и Ивановского детских домов, Большеуковской коррекционной школы-интерната. Когда были вручены все 20 планшетов, приготовленных для первой благотворительной акции, состоялась еще и фотосъемка на память с участием врио губернатора. Обрадованные подарком дети захотели увезти с собой еще и памятную фотографию о необычном и радостном событии в жизни.


  
В комментарии журналистам глава региона отметил, что организаторы проекта «Детский образовательный планшет» рассчитывают на участие в нем предпринимателей, общественных организаций и всех неравнодушных к судьбам детей, воспитывающихся в детских домах, имеющих ограниченные возможности здоровья.


 
В планах организаторов благотворительного проекта — вручить планшеты не менее чем 4 тыс. детей. После сегодняшнего мероприятия такое вручение будет проходить через каждые 2 недели.
 
Добавим, что во время мероприятия дети могли заняться творчеством: рисовать, изготавливать игрушки. Также в фойе были представлены экспозиции различных творческих и спортивных детских организаций.
 


©
Распечатать страницу