Андрей Калиновский, генеральный директор ГКНПЦ им. М. В.Хруничева

Андрей Калиновский, генеральный директор ГКНПЦ им. М. В.Хруничева

Дата публикации 2 июня 2015 09:26 Фото Сергей Мельников

«Омский завод будет лучшим в космической отрасли»
Глава федерального центра Хруничева рассказал о планах предприятия по развитию омской площадки — ПО «Полет».
 
«“Дорожная карта”, которую мы подписали 2 июня с правительством Омской области, — это следующий этап создания в Омске завода по производству ракеты-носителя “Ангара”.
 
В прошлом году научно-технический совет в рамках программы реформирования центра Хруничева принял важное решение по размещению производства этой перспективной ракеты-носителя в городе Омске. Мы понимали, что в рамках реализации этой программы нам потребуется не только построить завод, закупить оборудование, но и привлечь квалифицированные кадры. У нас будут новые требования к персоналу: нужно будет переучивать тех, кто работает сегодня, и готовить принципиально новые обучающие программы.

Мы должны не только обеспечить приход специалистов, но и закрепить их на предприятии. Поэтому — и мы в прошлом году это обсуждали — создана комплексная программа, которая охватывает и процесс подготовки, и процесс закрепления.

Еще раз подчеркну, что речь идет не о переносе московского предприятия в Омск, а о создании на базе ПО “Полет” принципиально нового предприятия с самыми современными технологиями и оборудованием.

Наша задача — построить эффективное производство, которое по уровню организации, производительности труда, качеству выпускаемой продукции будет отвечать всем современным требованиям мировых производителей. Мы должны быть конкуренты по сути и не зависеть от того, есть у нас импортные детали или нет».

©
Распечатать страницу