Омичам разрешили отдыхать на пляжах на свой страх и риск

Омичам разрешили отдыхать на пляжах на свой страх и риск

Дата публикации 2 июня 2015 10:09 Автор Фото Сергей Мельников

Омская мэрия открыла все пять городских пляжей. Однако купание в Иртыше запрещено, санитарные исследования воды и песка еще не завершены.
Пять городских пляжей открыты для отдыха омичей. Правда, купание в Иртыше запрещено. Дело в том, что речная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. По информации специалистов регионального управления Роспотребнадзора, вода содержит предельно допустимые концентрации вредных для человеческого организма химических веществ. Кроме того, высокий уровень воды в Иртыше усложняет процедуру чистки акваторий пляжа от донного мусора и траления, сообщили в пресс-службе омской мэрии.

Однако в самом управлении утверждают, что результаты проб воды и песка еще не готовы.

«Дважды был проведен забор воды на исследование и песок, но результатов у нас пока нет. Мы выдаем санитарно-эпидемиологическое заключение на водные объекты. В этом годы положительного санэпидзаключения пока не выдавали. Если окажется, что результаты не соответствуют нормам, то купаться в Иртыше нельзя будет. На протяжении последних четырех лет положительных санэпидзаключений мы не выдавали», — пояснили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По закону исследование песка для открытия пляжей не требуется. Однако омские санврачи анализы проводят. «Если с песком будет что-то не то, мы можем только рекомендовать заменить на территории пляжа песок. Закрыть эти зоны отдыха мы не можем», — добавили в ведомстве.

С открытием пляжей специалисты Роспотребнадзора будут следить за качеством воды и песка два раза в месяц.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, матросы-спасатели с 1 июня приступили к работе на городских пляжах. На каждом из них ежедневно в период летнего сезона будет дежурить по 3 спасателя в смену.

Месторасположение омских пляжей:

1. пляж «Центральный-1» — вниз по улице Алексеева, позади здания омского института водного транспорта;
2. пляж «Центральный-2» — вниз по улице Чкалова, близ Ленинградского моста.
3. пляж «Советский» — в районе парка культуры и отдыха Советского округа, вблизи улицы Пригородная;
4. пляж «Первомайский» ¬– вниз по улице Кемеровская, справа от здания государственной инспекции по маломерным судам.
5. пляж «Кировский» – в районе улицы Граничная, близ железнодорожного моста.

Фото ngs.ru
©
Распечатать страницу