Омская школа № 118 начала набор в ракетно-космический класс

В предстоящем учебном году в школе № 118 на базе одного из 10-х классов откроется ракетно-космический класс. Выпускникам предоставят целевые направления на бюджетные места в ОмГТУ.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в средней общеобразовательной школе № 118, решение об открытии на ее базе особого ракетно-космического класса было закономерным событием.
 
«Из окон школы открывается вид на кинотеатр “Космос”. Путь ребят в школу лежит мимо новостроек, мимо ракеты-носителя “Космос-3М”, которая возвышается над Космическим проспектом. Недалеко от школы находится территория объединения “Полет”. Получается, что нашу школу уже многое связывает с космосом», — говорит директор школы №118 Владимир Горбатенко.
 
Когда встал вопрос о создании на базе школы № 118 ракетно-космического класса, то это предложение сразу поддержал весь коллектив образовательного учреждения.
 
«Мы все прекрасно понимаем, что “Полету” нужны высококвалифицированные инженерные кадры. Да и вся отечественная промышленность испытывает острую потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах, способных обеспечить ее конкурентоспособность в условиях растущей глобализации экономики», — добавляет директор школы № 118.
 
В открытии специализированного класса и в обучении школьников учителям будут помогать преподаватели ОмГТУ и специалисты ПО «Полет» — филиала ГКНЦП им. М. В. Хруничева.
 
Как пояснил директор школы № 118, с нынешнего года СОШ становится частью многоуровневого образовательного учреждения  нового типа, действующего по программе «Школа — вуз — предприятие». Выпускникам ракетно-космического класса будет предоставляться целевое направление на поступление в Омский государственный технический университет и предоставляться гарантия последующего трудоустройства на предприятиях ФГУП «ГКНЦП им. М. В. Хруничева.
 
В ОмГТУ также позитивно оценивают решение об открытии специализированного ракетно-космического класса в школе №118.
 
«Мы уверены, что открытие специализированных классов повысит уровень подготовки ребят по точным дисциплинам,  их представление о работе на промышленном предприятии, о тех специальностях, по которым мы готовим своих студентов. В итоге мы получим таких абитуриентов, которые будут поступать в ОмГТУ с убежденностью в правильном выборе профессии. Значит, и учиться будут ответственно», —
говорит декан факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ Валентин Бельков.
 
Заметим, одной из специальностей, по которым ведут подготовку студентов на этом факультете, является проектирование авиационных и ракетных двигателей. В связи с этим в программу визита заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в Омск включено посещение ОмГТУ. Здесь готовы показать высокопоставленному чиновнику, курирующему развитие оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и авиастроения, свою материальную базу и поделиться первыми результатами профильной подготовки выпускников школ. Ранее ОмГТУ уже наладил сотрудничество в этом направлении со школами № 25 и 55. 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/32899-omskaya_shkola__118_nachala_nabor_v_raketno_kosmic/
Дата публикации:02/06/2015 10:17
Автор:Раиса Емельянова