Омские медики презентуют проект пересадки печени на Форуме социальных инноваций

Омские медики презентуют проект пересадки печени на Форуме социальных инноваций

Дата публикации 2 июня 2015 14:48 Автор

Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России (бывшая больница водников) расскажет на Форуме социальных инноваций о проекте проведения первой в Омске операции по трансплантации печени.
Омские медики представят на Всероссийском форуме социальных инноваций, который состоится в областном Экспоцентре 5–6 июня, самые перспективные открытия и достижения.
 
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в министерстве здравоохранения Омской области, в рамках социального форума медики представят площадку «Инновации в медицине». Рядом свои экспозиции представят медики из регионов РФ. Уже известно, что свои инновации омичам и участникам форума из других регионов презентуют медики Москвы, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов.
 
«Что касается омской экспозиции на площадке “Инновации в медицине”, то на ней будут представлены самые перспективные наработки наших специалистов и достижения в реализации современных методов лечения самых тяжелых заболеваний. Также будет презентация омского опыта развития частно-государственного партнерства в сфере здравоохранения»,
— отметила специалист министерства здравоохранения Наталья Деева.
 
В частности, Омская городская клиническая больница им. Кабанова представит на форуме работу отделения гемодиализа, на базе которого недавно при участии частного центра «Нефросвет» был открыт областной центр гемодиализа.
 
Омский областной онкологический диспансер расскажет и покажет участникам и гостям форума замкнутый цикл лечения рака молочной железы, начиная с постановки диагноза в ранние сроки заболевания и завершая реабилитацией в санатории «Евромед» на условиях частно-государственного партнерства. Западно-Сибирский центр ФМБА РФ презентует работу отделения хирургии печени и раскроет готовящийся к реализации в этом году проект по пересадке печени.
 
Кроме того, участники форума социальных инноваций познакомятся с первыми итогами внедрения в Омской области автоматизированных систем «Электронная регистратура» и «Электронный консультант».  Также будет представлен автомобиль скорой медицинской помощи, бригада которого работает в системе ГЛОНАСС, имеет возможность делать электрокардиограмму пациенту непосредственно в автомобиле и передавать ее в больницу, чтобы там были готовы к оказанию оперативной помощи пострадавшему сразу по прибытии автомобиля.
 
Также свою экспозицию на форуме представит Омский медицинский университет. Как рассказали в медуниверситете, она будет посвящена медицинским инновациям, разработанным в недрах ОмГМУ. По словам специалистов, в ОмГМУ разработаны и существует десятки инновационных проектов, но на выставочном стенде будут представлены лишь несколько: «Устройство для временной иммобилизации и транспортировки пострадавших с подозрением на нестабильный перелом костей таза», «Акушерский бандаж» и разработки  в области эндопротезирования профессора Леонида Резника.
 
Все остальные проекты будут презентованы в форме буклетов и с помощью трансляции видеофильмов.
 


©
Распечатать страницу