Дмитрий Рогозин проинспектирует строительство «Ангары» на «Полете»

Дмитрий Рогозин проинспектирует строительство «Ангары» на «Полете»

Дата публикации 3 июня 2015 07:14 Автор

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сегодня познакомится с ресурсными центрами ОмГТУ и проверит, как работает ПО «Полет» — омский филиал концерна им. Хруничева над серийным производством ракеты-носителя «Ангара».
Вчера гендиректор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева Андрей Калиновский сказал, что омский «Полет» станет лучшим заводом в космической отрасли. По словам врио губернатора Омской области Виктора Назарова, именно Омск удобен как площадка для создания такого производства.
 
«Полтора года назад на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным было озвучено, что хорошая производственная база в Омске позволяет выполнять задачи по развитию ракетно-космической техники, и уже тогда рассматривалась как площадка для ракетостроения нового поколения. Положительный симбиоз даёт наличие технического университета, ресурсных центров подготовки кадров и практического обучения на производстве. Именно этот задел стал предпосылкой к созданию в Омске завода нового поколения. Структурирование, сроки, задачи в подготовке кадров будут определены в ходе совещания в Омске под руководством Дмитрия Рогозина», — объяснил Виктор Назаров.
 
Накануне визита Дмитрия Рогозина в Омск Виктор Назаров и Андрей Калиновский подписали план мероприятий по социально-экономическому развитию ПО «Полет» на 2015-2020 годы.
 
«Создается принципиально новый завод с самыми современными технологиями и оборудованием во всех аспектах — и в производстве, и в проектировании. Это будет лучший завод в космической отрасли на сегодняшний день. А это — новые требования к кадрам, к квалификации не только инженеров, но и рабочих. Нужны принципиально новые обучающие программы. При этом нужно обеспечить не только приход специалистов, но и закрепление на предприятии. Для этого и создана комплексная программа совместных мероприятий», — рассказала Андрей Калиновский.
 
В Омском государственном техническом университете Дмитрий Рогозин не только познакомится с ресурсными центрами вуза, но и встретится с его студентами. А в ПО «Полет» проверит реализацию проекта по освоению серийного производства «Ангары».
©
Распечатать страницу