Дело бизнеса и государства

Форум социальных инноваций соберет в Прииртышье участников из 68 регионов страны.
В областном Экспоцентре в пятницу, 5 мая, стартует Форум социальных инноваций регионов. Организаторами форума выступили Совет Федерации Федерального собрания РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и правительство Омской области. Выбирая Прииртышье в качестве площадки для проведения форума, в Совете Федерации отметили, что здесь накоплен успешный опыт включения бизнеса в решение важных социальных задач, который может использоваться в других регионах. К примеру, в Омской области открыто четыре частных пансионата для пожилых людей, 25 частных детских садов, множество образовательных центров и центров по уходу за детьми.

– Количество участников, уровень и качество проектов, представленных регионами, позволяют надеяться, что форум пройдет продуктивно, будут приняты эффективные рекомендации, в том числе по законодательному обеспечению развития государственно-частного партнерства в социальной сфере, –
пояснила вице-спикер верхней палаты парламента Галина Карелова.

Свои заявки на участие в омском форуме подали представители 68 регионов. Ожидается более 400 гостей. По словам первого заместителя председателя правительства Омской области Вячеслава Синюгина, хозяева площадки представят проекты в сфере реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и социального обслуживания пожилых людей.

– Также будет работать интерактивная площадка «Бизнес-мама». Центр защиты материнства представит результаты своего проекта «Защита материнства». Гости Омска узнают и о том, как мы решаем проблему трудоустройства инвалидов и помогаем тем людям, которые готовы открывать свое дело, – отметил Вячеслав Синюгин.

Председатель региональной общественной организации «Омский союз деловых женщин» Ирина Живаева рассказала, что участницы школы бизнес-мам представят на форуме проект «Путь к работе». В минувшем году этот проект, который помогает в профессиональной и психологической адаптации молодым мамам, получил президентский грант.

– Наш контингент – в первую очередь это мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Работодатели не ждут с распростертыми объятиями женщин, которые не работали два-три года и у которых еще и маленькие дети. Пока женщина сидит с ребенком, она не задумывается о том, что может повысить квалификацию, причем за государственный счет,  реализовать себя в другой профессии или открыть собственное дело, – пояснила суть проекта Ирина Живаева.

По ее словам, социальные инновации сегодня – это общероссийский тренд. На рынке социальных услуг появляются новые игроки – коммерческие структуры и некоммерческие организации. Одна из последних – РОО «Омский областной финно-угорский культурный центр» – представит на форуме свой проект сети пансионатов «Гармония» для пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в стационарном обслуживании.

– Благодаря открытию подобных пансионатов регион экономит значительные средства, которые тратятся на содержание в стационарных учреждениях пенсионеров. Наш пансионат предоставляет место для проживания, пятиразовое питание, оказывает уход людям, в нем нуждающимся, и медпомощь в рамках программы ОМС, – рассказывает президент центра Данил Картелайнен. – Государство тратит на содержание одного человека порядка 14 тысяч рублей – в виде субсидии, вместо 35 – 40 тысяч рублей в госучреждении. Человек может приехать в пансионат на определенное время или на постоянное жительство.
Такие пансионаты уже работают в Любинском и Исилькульском районах, в них проживает около семидесяти человек. В планах инвесторов – открытие нового учреждения в Горьковском районе Омской области.

©
URL: http://omskregion.info/news/32931-delo_biznesa_i_gosudarstva/
Дата публикации:03/06/2015 08:33