Нет дома — нет проблемы

Омск может окончательно лишиться памятников деревянного зодчества.
Улицу Учебную и примыкающие к ней Почтовую, Успенского, 20 лет РККА, а также целый ряд других принято называть тихим центром. Патриархальный уголок, где еще сохранился дух старого Омска, а дома жившей здесь омской знати помнят поэтические вечера Леонида Мартынова и первые выступления композитора Виссариона Шебалина.

Попадая сюда, не перестаешь удивляться мастерству наших предков, строивших дома на века. Многие особняки, возведенные еще в XIX – начале XX столетий, пережили пожары и выдержали испытание суровым сибирским климатом. Но главные утраты приходятся на наше время. Все чаще слышим, что где-то сгорел или был варварски уничтожен очередной памятник архитектуры. И такие сообщения появляются с пугающей регулярностью.

Вдоль по улице Учебной


Проходя по улице Учебной, обратили внимание на прикрепленные на фасадах многих старинных особняков объявления, в которых жителей уведомляют о ближайшем расселении. Казалось, за жильцов можно только порадоваться. Прожив здесь многие годы, а некоторые и всю свою жизнь, люди были лишены элементарных благ цивилизации в виде отдельного туалета или ванны с горячей водой. И вот теперь наконец они заживут по-человечески.

Однако наряду с радостью за людей подобные объявления вызывают определенную тревогу за опустевшие особняки, многие из которых являются объектами культурного наследия и находятся под охраной государства. И эта тревога вполне обоснованна. Когда я вижу эти дома, невольно приходят на память и обозный сарай в Омской крепости, и сгоревший дом на Звездова, и разрушающиеся два двухэтажных деревянных дома в самом начале улицы Маяковского. Не постигнет ли вновь расселяемые дома та же участь?

Расселяй и властвуй


– На мой взгляд, здесь складывается патовая ситуация. Ссылаясь на отсутствие средств, местная власть такие дома ремонтировать даже не пытается, стараясь переложить решение проблемы на федеральный уровень, включая их в число аварийных. По закону такие дома должны быть снесены. Но они же памятники! Например, дома

№ 57 и №78 по улице Учебной, № 37 и №34 по улице Почтовой. Администрацией они признаны ветхими, но одновременно являются объектами культурного наследия. И здесь возникает практически неразрешимая задача, – полагает заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов.

Однако, как считает краевед, в ее решении просматривается некое лукавство со стороны городской администрации. Включив эти дома в реестр ветхих и аварийных и расселив их за счет средств федерального бюджета, администрация затем обязана отчитаться о сносе. Но, как известно, охраняемые государством памятники сносу не подлежат.

Кроме того, в этих домах до сих пор проживают жильцы, в том числе и те, кто приватизировал свою жилую площадь и является ее собственником. Эту категорию, в отличие от нанимателей, просто так выселить невозможно.

Люди продолжают там жить, но, по сути, на правах заложников. Или же в роли сторожей, охраняющих не только свою собственность от разграбления, но и памятники от уничтожения. И как долго они смогут держать осаду, сказать никто не возьмется. Но рано или поздно, когда дома отключат от энерго– и теплоснабжения, им все же придется собирать вещи. И тут наступают кульминационный момент и два возможных варианта дальнейшего развития событий: либо строение вскоре погибает в огне от «случайно» брошенного окурка, либо через несколько лет запустения само приходит в окончательную негодность. Так что остается только подождать, чтобы затем доложить о безвозвратной утрате.

Снести нельзя, нельзя оставить


Впрочем, в качестве одного из вариантов сохранения памятников предлагалось их передать (продать) частным инвесторам. Они могут провести в зданиях необходимый ремонт, сделать реконструкцию и в дальнейшем использовать по своему усмотрению. Однако, как считает Игорь Коновалов, этот вариант тоже непроходной. 

– Идея была бы неплоха, но при одном условии: расселять жильцов должен сам инвестор за счет своих же средств. В противном случае к администрации могут возникнуть вопросы со стороны правоохранительных органов, так как признанный аварийным дом подлежит сносу. Если не снесли – нарушили закон,– продолжил краевед.

Он убежден, что, признавая дома ветхими, в администрации нередко не отталкивались от их реального технического состояния, а брали во внимание исключительно социальные факторы: к примеру, перенаселение и неблагоустроенность в виде, скажем, отсутствия отдельного санузла. Но никак не технические характеристики зданий.

С его мнением согласна и Татьяна Иванова, одна из последних жильцов дома № 53 по улице Учебной. Она не знает, в каком именно году был построен этот дом, где она прожила пятьдесят лет, но думает, что ему не меньше ста. И еще столько же он сможет простоять.

– Наши прадеды строили на совесть. За все эти годы в нашем доме ни одно бревно не прогнило. Подремонтировать бы крышу – и живи еще хоть сто лет, – говорит женщина.

Как инженер-строитель по образованию, Игорь Коновалов уверен, что отсутствие ванной комнаты не может служить основанием для признания дома аварийным, а большинство из тех, что были признаны ветхими, на самом деле вполне ремонтопригодны. И в этом случае их можно было включать в программу капитального ремонта многоквартирных (каковыми они и являются) жилых домов. Но тогда их нужно исключать из перечня ветхих. Тем самым согласиться, что, признавая дома аварийными, администрация совершила ошибку. Но ошибки у нас признавать не принято. Хотя, возможно, здесь нужно говорить уже не об ошибке, а о целенаправленном уничтожении культурной среды.

©
URL: http://omskregion.info/news/32946-net_doma__net_problem/
Дата публикации:03/06/2015 09:31
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев