Двум омским зэкам добавили срок за «самоволку» на новогодние праздники

Вынесен приговор двум осужденным, совершившим побег из исправительного учреждения 30 декабря для проведения новогодних праздников на свободе. К основному сроку одному из сбежавших суд добавил 2 года, его приятелю 1 год и 10 месяцев.
Советский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух заключенных: 26-летнего Алексея Писарева и 33-летнего Алексея Ложкина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ. Приятели совершили побег из места лишения свободы.
Инцидент произошел днем 30 декабря 2014 года в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области.

«В суде установлено, что данные лица, отбывающие наказание за ранее совершенные имущественные преступления, были выведены на хозяйственные работы на территорию отдела коммунально-бытового обеспечения колонии. Во время выполнения работ они совершили побег, самовольно оставив места лишения свободы», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

После того, как осужденные были задержаны, они объяснили свои действия желанием отпраздновать Новый год на свободе. Вину в совершении преступления они признали, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В итоге суд, частично присоединив неотбытые наказания по предыдущим приговорам, назначил Алексею Писареву наказание в виде 2 лет, а Алексею Ложкину — 1 года 10 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание теперь им предстоит в исправительной колонии уже строгого режима.
©
URL: http://omskregion.info/news/32954-dvum_omskim_zekam_dobavili_srok_za_samovolku_na_no/
Дата публикации:03/06/2015 10:08
Автор:Наталья Фролова