Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова проинспектирует омские больницы

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова проинспектирует омские больницы

Дата публикации 4 июня 2015 12:44 Автор

Омскую область с рабочим визитом посетит министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Руководитель отрасли побывает в онкологическом диспансере и в перинатальном центре областной клинической больницы.
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в ходе визита в Омск Вероника Скворцова планирует посетить два областных медицинских учреждения — Клинический онкологический диспансер и Перинатальный центр областной клинической больницы.
 
Клинический онкологический диспансер — одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений Омской области, оказывающих высококвалифицированную специализированную помощь больным со злокачественными новообразованиями практически всех локализаций. В 2012 году здесь введен в строй новый операционный корпус. И сегодня в составе онкологического диспансера 12 клинических отделений на 600 коек, дневной стационар на 115 койко-мест, консультативная поликлиника на 350 посещений в смену. Трудовой коллектив более 1200 человек.
 
Также на базе онкологического диспансера располагается кафедра онкологии с курсом лучевой терапии Омского государственного медицинского университета, осуществляется тесное сотрудничество с Университетом им. Л. Пастера  г. Страсбурга (Франция), создан первый в России российско-французский инновационный центр.
 
Сотрудники диспансера получили 50 патентов на изобретения и 55 удостоверений на рационализаторские предложения по совершенствованию способов лечения больных с различными онкологическими заболеваниями.
 
Особенностью Омского онкологического диспансера является широкое применение при радикальных операциях щадящих видеоэндоскопических оперативных вмешательств (более 900 в год). Здесь активно внедряется наиболее прогрессивная технология лучевой терапии, с 2014 года – стереотаксическая радиохирургия, позволяющая лечить опухоли головного мозга недоступные для открытых операций.
 
Другое учреждение, которое планирует посетить во время рабочего визита министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, перинатальный центр областной клинической больницы (ОПЦ) создан в прошлом году. Сегодня здесь рожают женщины высокой группы риска с экстрагенитальной патологией со всего региона. Здесь же рождаются дети с диагностированными внутриутробно врожденными пороками сердца. В связи с этим количество родов в областном перинатальном центре растет. Уже в 2014 году количество родов увеличилось на 400 и составило 3 485. В первом квартале этого года количество родов увеличилось на 105 в сравнении  с аналогичным периодом прошлого года.
 
Также сегодня в этом учреждении централизовано оказание помощи всем беременным и родильницам региона, находящимся в критическом состоянии.
 
В областном перинатальном центре организован свой дистанционный консультативный акушерский и неонатологический центр с выездными бригадами. За прошлый год выполнено 203 выезда в районы области, в 44 случаях использовался авиационный транспорт. В областной центр было эвакуировано 36 женщин, 44 ребенка, проведено 1067 дистанционных консультаций врачей  районных роддомов.
©
Распечатать страницу