Валентина Матвиенко посмотрела открытие Исилькульского дома-интерната онлайн

В Исилькуле 5 июня состоялось торжественное открытие дома-интерната для пожилых людей. Участники Форума социальных инноваций регионов, в том числе Валентина Матвиенко, наблюдали за событием «вживую» на большом экране в Конгресс-холле.
Как отмечают в региональном министерстве труда и социального развития, с открытием Исилькульского дома-интерната будет решена проблема очередей на устройство в стационарные социальные учреждения для пожилых людей и инвалидов.
 
Трудно поверить, что в прошлом современное здание дома-интерната представляло собой провинциальную железнодорожную больницу. Кроме  реконструкции 3-этажного главного корпуса и банно-прачечного комбината, был произведён монтаж лифтов, вентиляционного оборудования, автоматизация систем отопления, установлено новое технологическое оборудование, завершено устройство инженерных сетей жизнеобеспечения объекта и отделка фасада. Первый этаж здания спроектирован с учетом потребностей инвалидов-колясочников, для них оборудованы пандусы, подъемники, расширены дверные проемы.
 
Сегодня комплекс сооружений социально значимого объекта соответствует современным стандартам и представлениям об учреждении социального обслуживания. В нем предусмотрены все необходимые условия не только для комфортного проживания людей пожилого возраста, но и для предоставления широкого спектра социальных услуг.
 
Как рассказали специалисты регионального министерства труда и социального развития, общая стоимость работ составила порядка 400 млн рублей. Финансирование строительства осуществлялось из регионального и федерального бюджетов в рамках совместного проекта партии «Единая Россия» и Пенсионного фонда РФ «Старшее поколение». Цель проекта — строительство новых, современных пансионатов, интернатов для ветеранов, людей пожилого возраста.


 
©
URL: http://omskregion.info/news/33034-valentina_matvienko_posmotrela_otkrtie_isilkulskog/
Дата публикации:05/06/2015 08:24
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников