Матвиенко в Омске предложила ввести бесплатный проезд для соцработников

Матвиенко в Омске предложила ввести бесплатный проезд для соцработников

Дата публикации 5 июня 2015 08:42 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске 5 июня стартовал Форум социальных инноваций регионов. Открыла форум председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а приветствие президента страны зачитал его полпред в СФО Николай Рогожкин.
В форуме социальных инноваций регионов участвуют более двух тысяч человек из 73 регионов РФ, рассказала Валентина Матвиенко. Самые многочисленные делегации участников представила Омская область, правительство Москвы и Совет Федерации. 145 организаций из 50 регионов представили свыше 400 проектов для выставки социальных инноваций, которую завтра смогут посетить все омичи.
 

 
Открывая форум, Валентина Матвиенко перечислила те проекты в социальной сфере, которые реализуются частными предприятиями в регионах России. Она также отметила, что, несмотря на имеющийся позитивный опыт, участие частного бизнеса в оказании социальных услуг в России составляет только 1%, к 2018 году доля негосударственных учреждений должна быть доведена до 10%.
 
Приветствие участникам форума президента Владимира Путина зачитал полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.
 
«Считаю ваш форум востребованной инициативой, важным шагом в консолидации услуг государства, бизнеса, институтов гражданского общества для решения наиболее острых актуальных задач в социальной сфере. Вам предстоит обсудить широкий круг проблем, связанных с модернизацией социальной инфраструктуры в различных субъектах РФ, ознакомиться с лучшим региональным опытом и практиками, перспективными проектами и инновациями в этой отрасли. И, конечно, большое внимание в вашей повестке будет уделено вопросам совершенствования законодательства о государственно-частном партнерстве и социальном предпринимательстве. Подчеркну: необходимо неуклонно повышать качество, доступность и оперативность социальных услуг. Ведь от нашего профессионализма, компетентности и неравнодушия во многом зависит качество жизни людей, благоприятный социальный климат в наших регионах», — сказано в обращении Владимира Путина.
 
«Тот факт, что президент счел необходимым отправить приветствие, подтверждает значимость форума», — подчеркнула Валентина Матвиенко.
 
Также Валентина Матвиенко предложила сделать подарок ко дню социального работника, который празднуется 8 июня. А именно — ввести для них льготный проезд. 
 
«Несмотря на повышение заработной платы, социальные работники на сегодняшний день по-прежнему остаются одной из низкооплачиваемых категорий. Поэтому, на мой взгляд, было бы правильно предоставить им льготы на проезд в городском общественном транспорте», — отметила на открытии форума Матвиенко.
 
Кроме того, Валентина Матвиенко уверена в необходимости определения и создания специальной формы для работников социальной сферы. По ее мнению, это поможет бороться с мошенниками, которые обманывают пожилых людей.
 
Помимо этого, глава Совета Федерации заявила о необходимости изменения статуса соцработника в сознании людей, ведь их труд поистине заслуживает уважения.
©
Распечатать страницу