Два штормовых часа, которые так и не потрясли Омск

Как выяснилось, объявленный 4 июня шквал в Омске даже не прогнозировался. Сильный ветер с грозой и выпадением града отмечался 4 июня в отдельных районах Омской области. По признанию синоптиков, речь об областном центре в их прогнозе не шла.
Вчера, 4 июня, после обеда омские СМИ начали одно за другим извещать жителей о приближающемся катаклизме. «ОМСКРЕГИОН» одним из первых отреагировал на предупреждение, появившееся сначала на официальном сайте МЧС, а затем на портале мэрии.
 
«Если есть возможность скорректировать планы, стоит это сделать. Лучше переждать непогоду. Рекомендуется закрыть окна и балконные двери, не оставлять автомобили вблизи аварийных и сухих деревьев, проследить, чтобы дети и пожилые люди, находящиеся вне дома, вовремя вернулись», — предупредил омичей директор департамента общественной безопасности мэрии Алексей Сиренко.
 
На сайте региональной МЧС картина рисовалась вообще апокалипсическая:
 
«В ближайшие два часа и с сохранением ночью 5 июня местами по Омской области ожидается сильный ливневый дождь, гроза, град, усиление ветра до 20–24 м/с. Избегайте нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, щитами рекламы и витрин. Исключите паркование транспортных средств возле зданий, строений, насаждений. Уложите наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укройте их от воздействия влаги, повреждений»,
— учили, как нужно действовать, специалисты-спасатели.
 
Любопытно, что сообщение о надвигающейся буре появилось на сайтах МЧС и мэрии примерно в 15:20. Хотя на то, чтобы приготовиться к удару стихии, омичам отвели 2 часа, ряд СМИ перепечатывали важную новость до позднего вечера. Однако обещанные два часа штормового апокалипсиса так и не случились, по крайней мере в областном центре.
 
Утром мы связались с омскими спасателями.
 
«Да, в городе ночь прошла спокойно. Однако я вчера был на “Зарнице” в детском лагере в Подгородке, это 20 километров от города, там град был с перепелиное яйцо. Ливень с градом шел час. Мы предупреждаем не город Омск, а все население Омской области. Пусть население пугается. А если бы град прошел в городе и что-нибудь повалило бы? Тем более что мы везде пишем “местами”»,
— пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев.
 
Он пояснил, что предупреждая граждан о возможных негативных явлениях природного характера, омские спасатели ориентируются на информацию из Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
 
«Главный у нас Гидромет. Мы пишем от них. Это они нам присылают такую информацию. Это взаимодействие между Гидрометом и МЧС. Иногда даже жители звонят и говорят спасибо за то, что предупредили. Вы же помните Крымск? Лучше подстраховаться», — закончил главный пропагандист ведомства.
 
В самом Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды точка зрения на вчерашние нестыковки в информировании населения несколько иная.
 
«Я вчера слышала текст, который дали в МЧС и очень возмущалась. Все, что мы прогнозировали, состоялось. В Крутинке, Подгородке — сильный град. В Нижней Омке — сильный дождь. Выпало за час 18 миллиметров. В Тюкалинске сильный дождь и град. В Шербакуле — ливень, ветер 18 метров в секунду. А на границе с нашей областью, в Абатском, количество осадков составило 51 миллиметр за два часа, крупный град — 14 миллиметров. Там ущерб есть. Поэтому у нас все состоялось», — рассказала начальник отдела прогнозов Ольга Демидова.

По ее словам, прогноз складывался из четырех составляющих: ливень, гроза, град и сильный ветер. Это явления конвективные, если из четырех случается два — прогноз оправдан.
 
«Я вчера разговаривала с МЧС и все им объясняла. Мы не делали упор на ветер. Конечно, при конвективных явлениях погоды ветер может рвануть и до 24 метров в секунду. Но так, как это вчера по телевизору прозвучало, у меня чуть глаз не выпал. Напугали шквалистым ветром и порванными проводами»,
— призналась Ольга Демидова.
 
Как она пояснила, если неблагоприятные явления прогнозируются не только на территории области, но и в городе, формулируется это так: «местами по области и в городе Омске».
 
Однако кто будет обращать внимание на такую малость, если из каждого телевизора и монитора вам настойчиво напоминают о приближающемся конце света?
 
 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/33037-dva_shtormovx_chasa_kotore_tak_i_ne_potryasli_omsk/
Дата публикации:05/06/2015 08:39
Автор:Алексей Николаев