Улюкаев: до летних каникул закон о ГЧП будет принят Госдумой

Одна из основных тем, которую обсуждают участники Форума социальных инноваций регионов в Омске, — развитие государственно-частного партнерства (ГЧП). Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выразил надежду на то, что закон о ГЧП депутаты примут до ухода на летние каникулы.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая Форум социальных инноваций регионов, отметила, что в настоящее время доля частного бизнеса в предоставлении социальных услуг составляет только 1%, при этом до 2018 года она должна быть доведена до 10%.
 
Среди проблем в сфере развития частного социального бизнеса Валентина Матвиенко выделила недоверие граждан частникам, дефицит финансирования, неразвитую инфраструктуру поддержки социальных предпринимателей.
 
«Есть пробелы на законодательном уровне: отсутствуют четкие механизмы передачи государственной собственности во временное частное владение, не определены стандарты деятельности по социальному обслуживанию населения частными организациями, сохраняются риски финансовых потерь сторонами договоров, — отметила Матвиенко. — Значимую роль в объединении усилий в решении задач социальной сферы должен сыграть закон о государственно-частном партнерстве, проект которого уже, честно говоря, задержался на рассмотрении в  Госдуме. Одна из задач нашего форума — содействие в его доработке и скорейшем принятии».
 
Председатель Совфеда рассказала, что в 72 регионах уже приняты региональные нормативные акты о ГЧП, однако «для большей надежности инвесторы, конечно же, ожидают федеральный закон».
 
Как рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сегодня реализуется 65 региональных концессий в рамках государственно-частного партнерства в социальной сфере с прогнозным объемом привлечения инвестиций в размере 95 млрд рублей.
 
«Очень важно формирование рамочного закона о государственно-частном партнерстве. Здесь мы сильно задолжали, первое чтение прошло больше года назад. Дискуссии очень большие развернулись, в результате сейчас ко второму чтению подготовлена абсолютно новая редакция закона, он стал законом прямого действия. Это очень важно, чтобы все субъекты, которые могут работать по увеличению инвестиций в социальную сферу, имели заранее основу, баланс обязательств, гарантий, потому что эти инвестиции долгосрочные, объемные по величине. Мы рассчитываем, что до летних каникул законодатель сможет высказать свою волю и поддержать принятие этих предложений», — объяснил Улюкаев.

Он добавил, что после принятия федерального закона потребуется корректировка действующих региональных законов,  на что Федерация отведет примерно год — до июля 2016 года.
 
Также министр экономического развития рассказал о том, что ведомство разработало проект «дорожной карты» поддержки доступа негосударственных организаций в социальную сферу.
 
«У нас заложены принципиальные вещи об изменении характера привлечения инвестиций, о создании конкурсных механизмов финансирования, о поддержке социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций. Мы рассчитываем, что “дорожная карта” будет реализовываться сначала в пилотных регионах, потом мы сможем тиражировать ее, в том числе через механизм национального рейтинга субъектов федерации. Рассчитываем на активное участие как присутствующих здесь губернаторов — наших социальных лидеров, так и в целом субъектов РФ»,
— сказал Алексей Улюкаев.

©
URL: http://omskregion.info/news/33046-ulyukaev_do_letnix_kanikul_zakon_o_gchp_budet_prin/
Дата публикации:05/06/2015 11:16
Автор:Юлия Берлизова
Фото:Сергей Мельников