Выпускной бал: что подарить учителю?

До самого главного праздника в жизни каждого школьника — выпускного — остаются считаные дни. Наряды уже висят наглаженные в шкафу, рестораны забронированы еще с весны. Дело за подарком учителю. Что модно дарить и какой презент выразит всю гамму чувств выпускников и их родителей — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».



Цветы


Самый популярный и никогда не выходящий из моды — букет цветов. На выпускном балу можно не размениваться по мелочам и подарить классному руководителю настоящий флористический шедевр в виде мишки или зайца. Это и необычно, и в то же время ни один учитель не устоит перед таким подарком. Мужчине-учителю флористы советуют составить букет из одного вида цветов, простой и выразительный. Кстати, сейчас в цветочных магазинах предлагают покупателям альтернативу цветочным букетам — букеты из шаров, из мягких игрушек и конфет.



Стул

Учитель много времени проводит в школе. Ну а если в образовательном учреждении давно не было евроремонта, а тем более не менялась мебель, то педагогу как нельзя кстати будет комфортный с регулирующейся спинкой стул. Если же с этим подарком вас опередили предшественники, тогда можно на этот стул купить массажную накидку.



Книга

Не меньше цветам и стулу увлеченный своей профессией педагог обрадуется подарочным изданием, полному собранию сочинений, серии справочных словарей, редкой книге любимого автора и так далее. А можно изготовить книгу своими руками, разместить в ней фотографии класса и маленькие сочинения всех выпускников. Если сочинять уже нет времени, то можно их заменить пожеланиями. Вместо книги можно смонтировать и красочно оформить фильм, состоящий из роликов вашей школьной жизни и фотографий ученических будней и праздников. И преподнести этот шедевр вместе с цветами.
 

 
Удочка и мангал

Если ваш учитель увлеченный человек и вы хорошо знаете его хобби, тогда с выбором подарка затруднений не должно быть. Заядлому рыбаку подойдет качественная добротная удочка, а любителю активного отдыха — компактный мангал или складной столик со стульчиками. Любитель комнатных растений наверняка с благодарностью примет новый экзотический цветок в оригинальной упаковке и обязательно с подробной инструкцией по уходу. Учителю-путешественнику можно подарить туристическую путевку. Конечно, не в Турцию и Египет, а близлежащий санаторий или профилакторий — это вполне возможно. Пусть любимый педагог отдохнет и наберется сил для работы с новым коллективом, который ему предстоит вести до 11-го класса.
 


Мяч и глобус

Если хобби  у педагога такое, что сложно выбрать подарок, тогда лучше пойти по пути наименьшего сопротивления и посмотреть в сторону преподаваемого предмета. Скажем, зоологу купите морской аквариум с обитателями или коллекцию причудливых бабочек, географу — шикарный глобус или подарочный атлас, учителю музыки — любой сувенир с изображением нотного стана, историку —– альбом о доме Романовых, литератору — хороший орфоэпический словарь, химику и физику — сувенирные весы и набор гирек, математику — набор фигурных магнитов для интерактивной доски, физруку подойдет обыкновенный, но хорошего качества кожаный мяч с подписями его учеников.
 


Техника и гаджеты

Весьма распространенным подарком для учителя стала техника, причем самая разнообразная. Здесь и телевизоры, и CD-проигрыватели, и ноутбуки, и планшеты, и телефоны, и парогенераторы, и утюги, и даже медицинские аппараты «Алмаг». 

«За 44-летнюю педагогическую деятельность у меня много подарков от учеников: и картины, и часы, и книги, и золотые украшения, и техника разная. А сколько медалей и значков от выпускников, самодельных открыток и газет… Всего и не упомнишь. Но самый памятный подарок, который у меня есть, — это роман в стихах “Евгений Онегин” на ученический лад. Это был выпуск 1989 года. Конечно, подарки, сделанные своими руками, остаются в памяти надолго. Ребята делают картины или оригинальные открытки со своими фотографиями, гравюры — кто на что способен», — поделилась учительница русского языка и литературы Наталья Бардаенко.

Пожалуй, самый выгодный презент, — сертификат. Он позволяет своему обладателю выбрать подарок, какой только душе угоден, а родителей и выпускников избавляет от лишней головной боли.

«Мы подарили классному руководителю сертификат на покупку золотых изделий в одной из сетей города. Все были довольны: мы — от того, что не пришлось ломать голову над подарком и бегать по магазинам, учитель — от того, что был избавлен от лишних вопросов, какой размер запястья или пальца, какую длину и плетение она предпочитает», — рассказала Оксана, мама выпускницы 2014 года.

Вот лишь некоторые презенты, которым, как нам кажется, будет рад любой учитель. Хотя, как гласит народная мудрость, главное не подарок, а внимание.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/33051-vpusknoy_bal_chto_podarit_uchitelyu/
Дата публикации:07/06/2015 06:32