Галина Карелова отметила заслуги Омской области в сфере занятости населения

Галина Карелова отметила заслуги Омской области в сфере занятости населения

Дата публикации 6 июня 2015 10:48 Автор Фото Сергей Мельников

В областном экспоцентре завершил работу Форум социальных инноваций регионов. Сегодня выставку социальных инновационных проектов посетили врио губернатора Омской области Виктор Назаров и зампредседателя СовФеда Галина Карелова.
В выставке социальных инновационных проектов, которая сегодня открыта для всех омичей, участвуют 145 организаций из 50 регионов. На выставке представлено более 400 проектов.

Во время посещения выставки заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила заслуги Омской области.

«Если говорить с позиции федеральной оценки, то Омская область сегодня смотрится пионером по занятости в сфере создания рабочих мест для пожилых людей. Этого практически никто еще не делает. Принятие специального регионального закона уже показывает для других регионов пример, каким можно идти», — сказала Галина Карелова.

В Омской области принят закон об отдельных вопросах осуществления полномочий в области содействия занятости населения. В рамках закона оказывается содействие работодателям в обеспечении занятости отдельных категорий граждан, в том числе и работающих инвалидов, стажируются выпускники.

Дополнительную помощь получают работодатели в организации инфраструктуры для уже работающих инвалидов. На одно рабочее место бюджет выделяет порядка 50 тыс. рублей.

«Между тем остаются вопросы по трудоустройству инвалидов, это отметила и заместитель председателя Совета Федерации: «Здесь подвигов больших нет, но то, что во всех регионах, в том числе и в Омской области, идет тяжелейшая работа, — это очевидно».

В Омской области ежегодно находят работу около 900 инвалидов, при этом обращаются за работой около 1300. Процент трудоустройства составляет 65-70%.

©
Распечатать страницу