Более 6 тысяч омских выпускников сдают ЕГЭ по обществознанию

В Омской области 8 июня проходит ЕГЭ по обществознанию и химии. Обществознание сдают более 6,5 тыс. человек, в ЕГЭ по химии участвуют чуть более тысячи школьников.
Как отметили в региональном министерстве образования, ЕГЭ по обществознанию остается самым массовым среди предметов по выбору. Это говорит о том, что большинство выпускников традиционно выбирают для профессионального образования гуманитарные специальности: юриспруденцию, экономику, психологию и другие. При этом в последние годы увеличивается доля тех выпускников, которые выбирают для сдачи в формате ЕГЭ физику. В этом году этот предмет стоит вторым в рейтинге предметов по выбору.
 
Что касается обществознания, то, по данным регионального ведомства в Омской области ЕГЭ по этому предмету проходит в 67 пунктах проведения экзаменов: 20 — в Омске и 42 — в сельских районах. Два пункта организованы в очно-заочных школах, три — на дому для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
 
Напомним, позади остались экзамены по русскому языку, математике, литературе и географии. Пока что официально опубликованы результаты сдачи ЕГЭ по литературе и географии. В региональном минобре их считают хорошими.
 
«Среди омских выпускников появилась одна стобалльница — это Дарья Дегтярева из омской школы № 14. Еще двое участников экзамена по литературе в формате ЕГЭ получили более 90 баллов, четверо — более 80 баллов. По географии стобалльников нет, но есть один участник, который набрал 97 баллов, еще 2 человека написали экзамен на 85 баллов», — уточнил пресс-секретарь регионального ведомства Илья Крылич.

Добавим, с начала экзаменов подано 5 апелляций по процедуре проведения экзамена. Они рассматриваются конфликтной комиссией, далее принимается решение по каждой заявленной ситуации.

Результаты сегодняшних экзаменов станут известны после 16 июня.

 
©
URL: http://omskregion.info/news/33091-bolee_6_tsyach_omskix_vpusknikov_sdayut_ege_po_obc/
Дата публикации:08/06/2015 08:28
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев