В омских школах могут ввести факультатив по безопасному селфи

Общественная организация «За безопасность» официально попросила разрешения у минобрнауки РФ проводить в школах факультативы по безопасному селфи. Омские эксперты скептически оценивают инициативу.
Общественники готовы самостоятельно проводить такие уроки в петербургских школах уже с 1 сентября 2015 года. С помощью министерства они планируют распространить такую практику повсеместно, сообщает сегодня, 8 июня, газета «Известия».
 
«Наши эксперты составили первоначальную программу обучения», — утверждается в письме общественников.
 
Ожидается, что к проведению тематических занятий привлекут психологов, полицейских и профессиональных фотографов. Эксперты подскажут безопасные методы селфи и объяснят, что делать, если тяга к фотографированию себя стала болезненной.
 
По мнению омских психологов и психотерапевтов, сегодня назрела необходимость в дополнительном просвещении школьников о побочных   воздействиях на человека увлечения селфи.
 
«Мои коллеги в России и за рубежом рассматривают сегодня селфи как самоутрату человека. С помощью выкладывания в Сеть фотографий о своей жизни люди ведут своеобразное повествование о своей жизни. Тем самым они утрачивают восприятие самой жизни. К тому же люди стремятся выкладывать в интернет наиболее позитивные моменты. В то же время их реальная жизнь несколько другая, чем на фото, что невдомек тем, кто рассматривает чужие селфи в соцсетях. Люди смотрят и завидуют: “Вон как человек интересно живет, а я чем хуже?” И тоже начинает показывать себя миру в лучшем свете», — рассуждает доктор психологических наук, заведующий амбулаторным отделением Омской областной клинической больницы им. Солодникова Дмитрий Четвериков.
 
Доктор психологических наук также рассказал о том, почему в свое время отказался брать  собой в путешествия видеокамеру.
 
«Я очень люблю путешествовать по миру. И раньше стремился свое пребывание в той или другой стране зафиксировать на видеопленке. По возвращении, разумеется, показывал свое видеопутешествие родственникам и друзьям. Но со временем я понял, что много теряю из-за необходимости вести видеосъемку. Вместо того чтобы любоваться природой, культурными и историческими памятниками, получать эмоции, я все свое внимание концентрировал на процедуре съемок», — отметил Дмитрий Четвериков.
 
В пресс-службе минобрнауки отметили важность соблюдения мер безопасности при  использовании  современных средств коммуникации, в том числе сотовых телефонов, гаджетов. Для этого предназначен обновленный курс школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», который начнут внедрять в школах с нового учебного года.
 
Ученикам будут рассказывать о соблюдении норм безопасности при использовании бытовых приборов и средств коммуникации. Кроме того, разрабатываются навыки выявлять потенциально опасные ситуации и факторы, правильно действовать в чрезвычайной обстановке, классифицировать причины и последствия опасных ситуаций, пояснили «Известиям» представители министерства.
 
Отметим, в последнее время в России произошла череда происшествий с несовершеннолетними, когда они пытались выбрать наиболее рискованный или оригинальный фон или ракурс для своего портретного снимка, чтобы показать всему миру, какие они крутые. Недавно все информагентства облетела информация о трагической гибели на железнодорожном мосту рязанского школьника. В Чечне подростка, делавшего селфи, придавила бетонная плита.
 
Омские преподаватели основ безопасности жизнедеятельности также считают, что нет необходимости в разработке и внедрении в школах  особого факультатива по селфи. Достаточно регулярно проводить семинары для преподавателей ОБЖ по тем или иным актуальным темам. В данном случае достаточно будет пополнить знания преподавателей ОБЖ полезной информацией по безопасности селфи и профилактике психологической зависимости от этого увлечения.
 
«Почему бы департаменту образования не взять на себя организацию таких общегородских краткосрочных семинаров по безопасности селфи?» — предлагает один из омских преподавателей ОБЖ.

©
URL: http://omskregion.info/news/33094-v_omskix_shkolax_mogut_vvesti_fakultativ_po_bezopa/
Дата публикации:08/06/2015 09:38
Автор:Раиса Емельянова