В Омской области с опекунов детей-сирот незаконно собирали плату за детсад

В Омской области с опекунов детей-сирот незаконно собирали плату за детсад

Дата публикации 8 июня 2015 12:47 Автор Фото Сергей Мельников

Павлоградский районный комитет по образованию незаконно начислял плату за детский сад с опекунов детей-сирот. После вмешательства прокуратуры опекунам возвращены незаконно взимаемые с них деньги.
Как сообщили в областной прокуратуре, в ходе проверки учреждений дошкольного образования Павлоградского района были выявлены нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их опекунов.
 
«Согласно закону взимание родительской платы за присмотр и уход за опекаемыми детьми, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях недопустимо. Проведенная прокуратурой проверка показала, что дошкольные учреждения Павлоградского района посещают несовершеннолетние, относящиеся к вышеуказанной категории. В нарушение закона комитет образования районной администрации начислял и взимал родительскую плату с опекунов таких детей, посещающих детские сады», — рассказала пресс-служба областной прокуратуры.
 
По указанным фактам прокуратура направила в суд исковые заявления с требованием о возмещении опекунам необоснованно взимаемой родительской платы за присмотр и уход в детском саду за опекаемыми детьми.
 
«Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме», — уточняют в прокуратуре.

 
©
Распечатать страницу