Омским пенсионерам подарили планшеты для поиска дешевых лекарств

Региональное министерство здравоохранения было вынуждено организовать обучение пенсионеров компьютерной грамотности, чтобы они на практике пользовались электронным сервисом «Аптека-справка».
В областном медицинском колледже завершился цикл занятий по компьютерным технологиям для лиц пожилого возраста, организованный министерством здравоохранения и Общественной палатой Омской области, при активном участии и финансовой поддержке АО «Катрен».
 
«Идея реализации проекта возникла во время проведения круглого стола на тему “Ценообразование на лекарственные препараты в Омской области”. В процессе обсуждения была подчеркнута важность информирования жителей Омской области о ценовой ситуации на рынке лекарственных препаратов и необходимости более широкого привлечения для этих целей современных информационных технологий»
, — рассказала специалист министерства здравоохранения Наталья Деева.
 
По словам специалистов профильного ведомства, в течение месяца 50 жителей Кировского округа под руководством преподавателей медицинского колледжа изучали основы компьютерной грамоты, получали навыки не только работы на компьютере, но и осваивали мир интернета. В процессе обучения пожилые люди учились выбирать с помощью специализированных интернет-сайтов аптеки, где имеется нужный им лекарственный препарат, а главное — где его приобрести по минимальной цене, что очень важно для лиц с невысоким достатком.
 
На последнем занятии были подведены итоги конкурса среди слушателей цикла «Лучший пользователь ПЭВМ». По результатам конкурса три участника были награждены фирмой-спонсором АО «Катрен» электронными планшетами.
 
Член Общественной палаты Омской области, директор медицинского колледжа Игорь Боровский отметил на подведении итогов образовательного цикла важность государственно-частного партнерства при реализации мероприятий социальной направленности и заверил присутствующих, что с нового учебного года работа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности будет продолжена.
 
Напомним, в Омской области с прошлого года работает электронный сервис «Аптека-справка», инициированный региональным министерством здравоохранения. Это путеводитель по омским аптекам, который позволяет узнать как о наличии лекарственного препарата, так и о его стоимости в различных аптеках города, через интернет-портал территориального центра контроля качества лекарственных средств Омской области
 
Электронные сервисы, позволяющие потребителям сориентироваться на рынке лекарственных средств, предлагают и оптовые поставщики лекарственных препаратов, и сетевые аптеки. Спонсор проекта, также через свой сайт предлагает выбирать омичам более оптимальный вариант приобретения нужного лекарственного препарата.
 

©
URL: http://omskregion.info/news/33115-omskim_pensioneram_podarili_planshet_dlya_poiska_d/
Дата публикации:09/06/2015 05:44
Автор:Раиса Емельянова