ОмГМА признали вузом здорового образа жизни

Омский медуниверситет вернул себе звание «Вуз здорового образа жизни», победив во Всероссийском конкурсе. В прошлом году в заведении открылся плавательный бассейн «Олимпийский», а также большое количество студентов занимаются спортом.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в Омском государственном медицинском университете, кроме представления в конкурсную комиссию полной информации о развитии физкультурно-оздоровительной  и спортивной работы,  омский вуз подготовил видеоролик на тему «ОмГМУ – вуз здорового образа жизни». В видеофильм были  включены различные события из  жизни вуза, в том числе торжественное открытие спорткомплекса «Олимпийский» с участием трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной, занятия студентов-медиков в спортивных секциях, победы отдельных студентов в межвузовских спартакиадах. Также в фильме была показана профилактическая работа вуза, направленная на борьбу с курением и другими вредными для здоровья увлечениями.  ОмГМУ стал первым омским вузом, который объявил себя зоной, свободной от курения.
 
Омский медицинский вуз уже второй раз за 6 лет становится победителем Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни». Первый раз он завоевал переходящий кубок в 2012 году, когда имел статус академии. Интересно, что на втором месте в нынешнем конкурсе оказался Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф.Войно-Ясенецкого, который также  уже был победителем соревнования медицинских вузов страны  - в 2013 году. Больше такого успеха не добивался ни один из медвузов России.
 
Отметим, «бронза» в этом году досталась Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.
Отметим, главными организаторами Всероссийского конкурса медицинских вузов РФ выступают Министерство здравоохранения РФ, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России при поддержке Всероссийской партии «Единая Россия».
 
Напомним, ОмГМУ в этом году также оказался в десятке лучших медицинских вузов РФ в рейтинге, составленном рейтинговым агентством «Эксперт-РА». У омского  медицинского университета 9-я позиция среди профильных образовательных учреждений и 74 в общем зачете вузов России. При этом ОмГМУ опередил Волгоградский, Саратовский, Алтайский, Курский и Тюменский медицинские вузы. 
©
URL: http://omskregion.info/news/33161-omgma_priznali_vuzom_zdorovogo_obraza_jizni/
Дата публикации:10/06/2015 06:56
Автор:Раиса Емельянова