Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 13 по 20 июня

Ближайшая неделя выдастся культурно богатой и разноплановой. Вас ждет казахский праздник «Той думан», закрытие сезона в драмтеатре и премьера оскароносного анимационного фильма «Головоломка». Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]

«Головоломка»

Анимационный шедевр Disney/Pixar «Головоломка» — новый фильм от студии, удостоенной 11 наград Американской киноакадемии «Оскар» и режиссера Пита Доктера, удостоенного премии «Оскар» в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм», — перенесет зрителей в самое загадочное место на свете — в глубины человеческого сознания. Премьера запланирована на 18 июня, но омичи смогут познакомиться с героями мультфильма немного раньше.



Райли — обычная 11-летняя школьница, и, как у каждого из нас, ее поведение определяют пять базовых эмоций: радость, печаль, страх, гнев и брезгливость. Эмоции живут в сознании девочки и каждый день помогают ей справляться с проблемами, руководя всеми ее поступками. До поры до времени эмоции живут дружно, но вдруг оказывается, что Райли и ее родителям предстоит переезд из небольшого уютного городка в шумный и людный мегаполис. Каждая из эмоций считает, что именно она лучше прочих знает, что нужно делать в этой непростой ситуации, и в голове у девочки наступает полная неразбериха. Чтобы наладить жизнь в большом городе, освоиться в новой школе и подружиться с одноклассниками, эмоциям Райли предстоит снова научиться работать сообща.

Где: кинотеатр «Слава»
Когда: с 12 июня


 

«Той думан» 

Областной праздник культуры и спорта «Той думан» проводит Сибирский центр казахской культуры «Молдiр». В программе праздника — спортивный турнир по казахской национальной борьбе, спортивный турнир по интеллектуальной казахской игре «Тогыз кумалак», семейный конкурс «Нарисуй свое родовое дерево “Шежире”», большой праздничный концерт, конкурс джигитов «Жiгiт султаны», конкурс «Лучший национальный казахский костюм», конкурс национального блюда «Лучший бешбармак», выставка-демонстрация казахского национального жилища — юрты, выставка казахского народно-прикладного творчества «Орнамент души казахского народа», выставка-продажа литературы на казахском языке и сувениров, розыгрыш беспроигрышной лотереи «Лотобайге», а также мастер-классы по изготовлению традиционных войлочных ковровых изделий.

Где: ярмарочно-выставочный комплекс «Агро-Омск»
Когда: 14 июня с 10:00 до 19:00

  


«Без ангела»

Омский государственный академический театр драмы закрывает 141-й театральный сезон постановкой главного режиссера театра Георгия Цхвиравы «Без ангела». В постановку вошли одноактные пьесы Михаила Зощенко «Неудачный день», «Свадьба», «Преступление и наказание» и пьеса Александра Вампилова «Двадцать минут с ангелом». В спектакле заняты: народные артисты России Валерий Алексеев, Моисей Василиади, Наталья Василиади; заслуженные артисты России Александр Гончарук, Сергей Оленберг, Елизавета Романенко; актеры Ольга Беликова, Владимир Девятков, Александр Киргинцев, Игорь Костин, Алексей Манцыгин, Татьяна Прокопьева, Владислав Пузырников, Виталий Семенов, Сергей Сизых, Любовь Трандина, Анна Ходюн.

Где: Омский государственный академический театр драмы
Когда: 14 июня в 19:00




«Романтический коктейль»

Необычную концертную программу подготовил Омский камерный оркестр. Коллектив под руководством Рустама Дильмухаметова (Новосибирск) исполнит произведения разных стран и эпох. Публика услышит музыку Ф. Шуберта к драматическому спектаклю «Розамунда», сюиту А. Аренского, симфонию к 300-летию Тобольска А. Мурова, вальсы С. Прокофьева, А. Петрова, Э. Вальдтейфеля. Рецепт «Романтического коктейля» непрост и известен исключительно коллективу омских музыкантов. Некоторые произведения, вошедшие в программу концерта, сегодня практически не звучат со сцены. Омский камерный оркестр, сделав их аранжировку для своего состава, дал этим сочинениям новую жизнь. Данное обстоятельство побудило омский коллектив увековечить исполняемую музыку на диске, который будет записан накануне концерта.
 
Где: Концертный зал Омской филармонии
Когда: 16 июня в 19:00



 
«На грани. Между реальным и абстрактным»

В межрегиональной выставке примут участие художники Омска, Новосибирска, Тюмени. Проект охватывает работы авторов, чей интерес лежит в области перехода натурного мотива в пластический, при этом в абстрактных формах содержится интуиция сюжетного начала. Вниманию зрителей будут представлены произведения омских художников из коллекции Городского музея «Искусство Омска», созданные в XX веке. Организаторы выставки намерены представить некий временной срез происходящих творческих поисков и проанализировать формирующиеся художественные процессы. 
Отдельное пространство в выставочном проекте, по замыслу организаторов, принадлежит омским ученым в области физико-технологических процессов. По мнению исследователей, грань — понятие условное, тем более в физическом мире. Физический мир — это мир структурных объектов, процессов и пространства, являющегося результатом их взаимодействия. Процессы, развивающиеся на уровне микро- и наномира, пока недоступны визуальному восприятию. Поэтому с точки зрения обыденного восприятия реальности это абстракция. С точки зрения исследователя — реальность, которая проявляется в особых, неравновесных состояниях существования материального мира. 

Где: Дом художника (ул. Лермонтова, 8)
Когда: с 17 июня по 5 июля ежедневно с 10:00 до 18:00


 
 
«Ганмен»
 
Джим Террье — ганмен, международный наемник высочайшего класса. Но когда в компании начинают «подчищать хвосты», Джим сам становится мишенью. Чтобы выжить, Джим угрожает обнародовать имеющийся у него компромат и обращается к бывшему напарнику Феликсу. Однако у Феликса есть свои резоны желать, чтобы Джим Террье исчез из его жизни. Это Энни — женщина, которую они оба любят. За Джимом начинается смертельная охота по всей Европе, и у него не остается другого выбора, кроме как дать бой — один против всех.
 
Где: в кинотеатрах города
Когда: с 18 июня

©
URL: http://omskregion.info/news/33193-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_13_po/
Дата публикации:13/06/2015 05:02
Автор:Наталья Евдокимова