Виктор Назаров проинспектировал строящийся микрорайон «Изумрудный берег»

Виктор Назаров проинспектировал строящийся микрорайон «Изумрудный берег»

Дата публикации 10 июня 2015 13:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона посмотрел на ход работ комплексной застройки на берегу Иртыша в районе Старозагородной рощи. [ФОТО]
В новом жилом комплексе «Изумрудный берег», строящемся в районе судоремонтного завода, началось заселение первой высотки. К сдаче был представлен 17-этажный монолитный дом. В этой связи временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров прибыл на место, чтобы осмотреть, в какое жилье заселяются омичи.
 


«Дом облицован вентилируемыми фасадами из керамогранита, применение энергоэффективных технологий позволяет снизить затраты на отопление при эксплуатации здания. Помещения первого этажа предназначены для организации торговли и социальной инфраструктуры шаговой доступности. Также изначально хотели построить гипермаркет, но впоследствии отказались от этой идеи. С появлением большого торгового комплекса могут возникнуть транспортные проблемы», — рассказал председатель совета директоров компании «СУИхолдинг» Азарий Лапидус .
 
Также  застройщик микрорайона сообщил, что в настоящее время на перспективной площадке жилищного строительства практически в самом центре Омска возводится еще три многоквартирных дома. В целом же здесь построят более 200 тыс. кв. метров комфортного и, что немаловажно, доступного по цене жилья.
 
Будущий микрорайон — это жилые здания высотой от 9 до 17 этажей с наземными и подземными парковками, спортивными площадками, двумя детскими садами по 110 мест, парковой зоной и торговым центром. В общей сложности здесь планируется возвести 21 многоэтажный дом. Покупатели жилья в этом микрорайоне могут воспользоваться возможностью приобрести квартиру по ипотечному кредиту на льготных условиях. Соответствующие договоренности с банками имеются.


 
«Перед муниципальными властями и строительным сообществом ставится задача комплексного освоения площадок жилищного строительства, эффективное развитие городских территорий. Нам важно получить не просто квадратные метры, а комфортное жилье, а самое главное — доступное. На площадке этого микрорайона мы видим положительный симбиоз строительства и банковского продукта. Возможность приобрести здесь квартиру в кредит по льготной процентной ставке — это весомый аргумент в пользу доступности жилья. То есть на примере реализации данного проекта нам демонстрируют решение всех трех задач: здесь возводится комфортное жилье, работает ипотечный банковский продукт и комплексно осваивается заброшенная территория города. Кроме того, компания выполняет график ввода жилья»,
— отметил Виктор Назаров.


 
Также глава региона поздравил новоселов многоквартирного дома № 137, корпус 2, по ул. Красный Путь с радостным событием в их жизни. Молодожены Анастасия и Алексей Чабаны признаются, что выбирали квартиру поближе к работе. Порадовала и сравнительно невысокая для центра города цена квадратного метра жилья.
 
«Мы приобрели однокомнатную квартиру, площадью 40 квадратных метро за 1,8 миллиона рублей. Расположена она на 14-м этаже, поэтому вид прекрасный. У нас хорошая кухня — 9 квадратных метров, я этому очень рада», — поделилась Анастасия Чабан.
 
«Мы искали жилье ближе к центру и чтобы река была не так далеко. Осмотрели рынок и выбрали квартиру здесь. С мужем Михаилом мы растим сына Ярослава и рады, что можем пешком дойти до городка Водников. Боязни, что микрорайон новый и не обжитый, нет. Сами по возможности будем благоустраивать территорию», — сказала новосел Вера Максакова.
 


После торжественного вручения ключей и осмотра квартир новоселы посадили рядом с домом деревья.
©
Распечатать страницу