В Омске ликвидируют пешеходный переход на площади Серова

В Омске ликвидируют пешеходный переход на площади Серова

Дата публикации 11 июня 2015 06:53 Автор

Городской дептранс реорганизует движение на площади Серова по новой схеме. В ближайшие дни в сторону центра «поедут» четыре полосы, в обратном направлении — две. Также будет ликвидирована «зебра» между домами 60 и 69 на Маркса. [СХЕМА]
До понедельника, 15 июня, на участке проспекта Карла Маркса вблизи площади Серова появится новая горизонтальная дорожная разметка. Как пояснили в городском департаменте транспорта, движение от железнодорожного вокзала в сторону центра будет организовано по четырем полосам, в обратном направлении — по двум. Сейчас при выполнении левого поворота с Маркса на площадь Серова у водителей не обеспечен треугольник видимости из-за стоящих на запрещающий сигнал светофора встречных машин, планирующих выполнить левый поворот с проспекта Карла Маркса в направлении улицы Карбышева.
 
Ранее департамент транспорта рассматривал возможность вообще запретить левый поворот с Маркса на площадь Серова. Однако в этом случае водители бы использовали для разворота участок пересечения Маркса и Братской, где оставалась проблема недостаточной видимости и повышенной аварийности. Поэтому в дептрансе решили реорганизовать схему движения в районе площади Серова.
 
Нанесение новой разметки только первый этап. На втором этапе, как рассказал начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец, на проспекте Карла Маркса в районе площади Серова поменяется работа светофоров, чтобы организовать повороты налево по дополнительным секциям. Кроме этого, будет ликвидирован пешеходный переход между домами 69 и 60 по проспекту Маркса. Светофоры для пешеходов останутся на трех сторонах перекрестка — так же, как сейчас организовано пешеходное движение на перекрестке улиц Масленникова и проспекта Карла Маркса.
 
Напомним, что в июне также поменяется схема организации движения на пересечении улицы 22 Декабря и Исилькульского тракта. Движение станет круговым, на первом этапе на этом участке появится соответствующая горизонтальная разметка, а также дорожные знаки кругового движения.
 
Новая схема перекрестка
©
Распечатать страницу