В Омске пройдет регата «Паруса России»

Ежегодные соревнования, посвященные Дню России, пройдут по акватории реки Иртыш. Старт будет дан от Бульвара Победы в пятницу, 12 июня в 12 часов.
Как сообщили в региональном минспорта, в  соревнованиях примут участие спортсмены самых разных возрастов — от 9 до 60 лет. В 12 часов дня от пристани напротив бульвара Победы будет дан старт сразу всем классам яхт. Дети будут соревноваться в классах «Луч-радиал», «Кадет» и «Оптимист», отдельная гонка предстоит яхтам крейсерского класса. Всего на участие в «Парусах России» заявлено более 30 яхт.

Финиш для мелких классов запланирован в районе «Зеленого острова», а вот дистанция гонки во взрослом классе будет значительно больше. Это так называемая стомильная гонка будет посвящена памяти известного омского яхтсмена, члена команды  яхты «Сибирь» Сергея Кикотя и продлится до села Красноярка.
Напомним, что в 2014 году в классе «Луч-радиал» победу одержал Георгий Щербаков, в классе «Кадет» — Егор Филатов и Иван Огнев, в классе «Оптимист» — Родион Рязанов. В стомильной гонке приняли участие восемь экипажей, но до финиша дошли только пять. Первым финишировал экипаж «Кати». Вторым  пришел экипаж яхты «Прадо», третьим финишировал экипаж «Эврики».
©
URL: http://omskregion.info/news/33213-v_omske_proydet_regata_parusa_rossii/
Дата публикации:11/06/2015 07:36
Автор:Татьяна Ачаирская