Омский хор выступит в Сургуте на праздновании Дня города

Государственный Омский русский народный хор 12 июня станет гостем в праздничной программе мероприятий, посвященных Дню России, Дню города и 50-летию присвоения Сургуту статуса города.
Как сообщили в омской филармонии, сегодня, 11 июня, в Концертном зале Сургутской филармонии состоится торжественное собрание с участием губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, руководителей министерств и ведомств, органов местного самоуправления. Завершит собрание праздничный концерт Государственного Омского русского народного хора.

«В программе хора в Сургуте — премьеры песни «Вдоль по Питерской» и оркестрового произведения «Светит месяц», а также постановки из «золотого фонда». Омские артисты исполнят номера, недавно поставленные главным балетмейстером Омского хора, заслуженным артистом РФ и заслуженным деятелем искусств РФ Зуфаром Толбеевым, и уже полюбившиеся публике танцы «Кадриль со зрителем» и «Топотуха», — сообщили в филармонии.

В последнее время хор не раз становился участником праздничных торжеств в соседней Республике Казахстан, коллективу аплодировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И омичи это заслужили своим исполнительским искусством, любовью к народным песням и танцам, сохранением традиций. Только за последние годы коллектив побывал в Греции, Италии и Нидерландах, Испании и Португалии. Летом 2013 года коллектив представил Омскую область на Международных фестивалях фольклора во Франции и Италии, а также на XVI Фестивале российского искусства в Каннах. В 2014-м хор побывал с гастролями  в Венеции.
©
URL: http://omskregion.info/news/33245-omskiy_xor_vstupit_v_surgute_na_prazdnovanii_dnya_/
Дата публикации:11/06/2015 14:14
Автор:Татьяна Ачаирская