Омские футболисты завоевали серебряные медали чемпионата России!

Завершился чемпионат России по мини-футболу среди клубов Первой лиги. Представляющий в этом турнире Омскую область ФК «Гамбринус» занял вторую строчку в турнирной таблице среди клубов зоны «Урал – Западная Сибирь» и завоевал серебряные медали!
Завершился чемпионат России по мини-футболу среди клубов Первой лиги. Представляющий в этом турнире Омскую область ФК «Гамбринус» занял вторую строчку в турнирной таблице среди клубов зоны «Урал – Западная Сибирь» и завоевал серебряные медали! А ведь этот сезон был дебютным для наших мастеров кожаного мяча на столь высоком уровне! О причинах неожиданного, и от того вдвойне приятного успеха, а также о других темах, с капитаном «Гамбринуса» Денисом Савченко побеседовал Алексей Одариев.

– Итак, Денис, давай начнем по порядку – расскажи о регламенте турнира, сколько было туров в чемпионате, сколько команд в нем участвовало, какая задача ставилась перед дружиной Омской области?

– В чемпионате было десять туров, в рамках каждого – по три игры. Участие приняли тринадцать команд. Получается, что по ходу турнира каждая команда с каждой сыграла по два раза. Изначально фаворитами считались екатеринбургская «Синара-ВИЗ-дубль», «Атлант» из города Ревды и курганский «Арбитраж». Никакой особенно амбициозной задачи руководство перед «Гамбринусом» не ставило – сезон-то ведь дебютный. Так, поиграть в Первой лиге, посмотреть, что это за турнир. Осмотрелись… (Улыбается.) Через три – четыре тура поняли, что нам вполне по силам побороться за призовые места. В итоге сумели завоевать серебряные медали.

– Вы первый год играли в этом дивизионе, и сразу такое высокое место. Наша команда, что называется, «прыгнула выше головы»?
– Да нет, я бы не сказал, что мы прямо-таки сотворили какую-то феерию. Просто удачно провели селекцию, серьезно усилились ребятами из Екатеринбурга и Новосибирска. Вот эта грамотная селекционная работа и принесла свои плоды.

– По итогам этого чемпионата «Гамбринус» получил право на повышение в классе?
– Должен еще быть переходный турнир. В Первой лиге играли команды, разделенные по географическому признаку на пять подгрупп. Теперь в Московской области состоится финальный турнир, участие в котором примут победители и серебряные призеры подгрупп. И вот лучшая по итогам этого турнира дружина выйдет в Высшую лигу. Но кроме сугубо игровых раскладов, есть еще и организационные требования к командам, выступающим в этом дивизионе. Они должны иметь домашние стадионы с трибунами. У «Гамбринуса» такого стадиона пока нет. А стало быть, нам и нет смысла играть в этом переходном турнире. Даже если мы в нем победим, в «вышку» нас пока никто не пустит, так как, увы, не соответствуем по инфраструктуре.

– Ну а если допустить, что вы все-таки сыграли бы в переходной «пульке». Как считаете, были бы у «Гамбринуса» шансы на победу?
– Существует мнение, что именно наша подгруппа «Урал – Западная Сибирь» самая сильная в первой лиге, и, стало быть, «мальчиками для битья» мы в «переходке» точно не смотрелись бы.

– Расскажи об истории нашей команды. Когда и кем она была создана, почему именно так называется?
– Команда существует с 2009 года, когда ее основал Артем Поляков, приехавший в Омск работать из Екатеринбурга. У себя на родине, на Урале, Артем Александрович увлекался футболом, вот и решил создать в Сибири команду. Отбор игроков в новый коллектив шел достаточно долго, через участие в многочисленных турнирах. Начиная с сентября 2010 года, выступали во Второй лиге, и вот в сезоне нынешнем дебютировали в лиге Первой. Получилось вроде бы неплохо. (Улыбается.)

– Мини-футбол в Омской области не уступает, а может быть, даже и превосходит в популярности футбол классический. Очень много турниров по мини-футболу проводится в нашем регионе круглый год. По твоему мнению, в чем причина такой популярности?
– Конечно, в нашей области никто не сравнится по популярности с хоккейным «Авангардом». Но любовь к хоккею вовсе не мешает нашим землякам симпатизировать и футболу. Многие сами в детстве и юности занимались в футбольных клубах и спортшколах, искренне привязаны к этой игре. Ну а мини-футбол при этом более демократичен, требования к полям и площадкам скромнее, играть можно, по сути, в любом спортзале! Да и такой функциональной подготовки, такой выносливости как большой футбол, он не требует. Тут можно проводить неограниченное количество замен – устал, пошел отдохнуть. Отдышался – вернулся в игру. Так можно заниматься спортом долгие годы.

– Существует расхожее мнение, что в мини-футбол приходят спортсмены, у которых мало что получилось в футболе классическом. То есть мини-футболисты – это футболисты-неудачники. В пример приводят бразильцев, заполонивших российские мини-футбольные команды. Развеешь этот миф?
– Считаю, что мини-футболисты с технической точки зрения оснащены даже лучше, чем «классики»! Здесь гораздо меньше места для маневра, а стало быть, и решение в том или ином эпизоде надо принимать гораздо быстрее. Мини-футбол намного динамичнее.

– Игроки «Гамбринуса» – кто они? Бывшие футболисты, выступавшие на больших полях и не видевшие особых перспектив, например в команде «Иртыш»? Или все-таки есть ребята, которые с самого начала специализировались на мини-футболе?
– Таких ребят у нас нет, ведь в те годы, когда представители нашего поколения начинали гонять мяч, о мини-футболе как об отдельном виде спорта никто и не слышал. Только в этом году при специализированной футбольной школе «Динамо» откроется отделение именно мини-футбола со своей, специфической, присущей именно ему, системой подготовки. Это огромный плюс!

– Классический футбол и мини-футбол – это две совершенно разные игры? На небольшой площадке есть особые тактика и стратегия? Насколько я знаю, здесь даже мяч другой?
– Да, мяч меньше обычного, тяжелее. У него практически нет отскока от паркета. Ну и игровая специфика, конечно, присутствует. Гораздо больше зависит от розыгрыша стандартных положений. У мини-футбольных команд Суперлиги опасный стандарт – это почти стопроцентный гол. В большом футболе такого нет. Ну и стартовые скорости совсем другие. Про быстроту принятия решений я уже говорил.

– Наблюдая за мини-футбольными матчами, я заметил, что порой игроки стараются сыграть не только эффективно, но и эффектно. Так ли важна эстетическая составляющая мини-футбола или все-таки в первую очередь важен финальный счет на табло?
– Конечно, самое красивое это все-таки победный счет на табло! (Смеется.) Но ведь при этом и без эстетической составляющей футбола не существует! Поэтому иногда просто необходимо показать красивый финт!

– Насколько стабилен состав «Гамбринуса», есть ли в команде конкуренция?
– Конкуренция есть, и немаленькая. В этом сезоне в заявке у нас было двенадцать человек, и играли все! Тут уж особо не расслабишься, ведь каждый понимает – за спиной у него есть дублер, который, как минимум, не хуже его самого. И в этом тоже большой плюс «Гамбринуса» образца нынешнего сезона. Выкладывались по максимуму! Ну а уж оптимально распределить игровое время между футболистами, чтобы каждый с одной стороны, успел проявить себя, а с другой – не устал, задача тренера.

– Не секрет, что любой команде для достижения высокого результата необходимо, чтобы игроки были друзьями. В «Гамбринусе» есть такая атмосфера? Как она поддерживается – вместе отдыхаете, встречаетесь семьями?
– Большую часть времени мы действительно проводим вместе. Знаем друг друга давно, с некоторыми ребятами играем вместе со студенческой скамьи. Конечно, успели подружиться и мы сами, и наши семьи! Это очень способствует сплачиванию коллектива, ну а когда в игре «один за всех и все за одного», только тогда и завоевываются медали и кубки.

– «Гамбринус» – это покровитель пивоваров, весельчак и балагур. Эти качества как-то передались нашей команде?
– Да уж, «подколоть» друг друга – это, как говорится, «хлебом не корми»! (Смеется.) Но делаем это так, чтобы никому не было обидно. В общем, скучать не приходится!

– Для тебя футбол – это работа или увлечение? Вот сейчас сезон закончен, не хочется тебе выбросить футбол из головы?
– Мини-футбольные матчи играются в залах, и вот они-то за долгий сезон успели приесться. Залы, но не футбол! Лето на пороге, какое это удовольствие – погонять мяч на зеленой травке! Правда, месяца через четыре и она поднадоест. Вот тогда-то опять очень захочется прийти в мини-футбольный зал! (Смеется.)

Алексей Одариев
©
URL: http://omskregion.info/news/3333-omskie_futbolist_zavoevali_serebryane_medali_chemp/
Дата публикации:24/04/2012 12:51