В Омск на гастроли приехали кукольники из Красноярска

В свою очередь актеры омского «Арлекина» поехали в Красноярск. С  15 по 20 июня пройдут обменные гастроли между Омским театром куклы, актера, маски «Арлекин» и Красноярским краевым театром кукол.

Как рассказала ведущий менеджер «Арлекина» по связям с общественностью Анастасия Толмачева, омские  кукольники  покажут  красноярским детям спектакли «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака, «Северная сказка» М. Супонина и «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери.  Гости из Красноярска  для маленьких омичей сыграют сказки «Мой волшебный носок», «По щучьему веленью» В. Гусарова и «Соседи» М. Супонина.

Открылись гастроли  красноярцев сегодня утром  показом комедии для детей с 5 лет «Соседи» по популярной пьесе Михаила Супонина «Про то, как Лиса Медведя обманывала». Поставил спектакль один из самых известных режиссеров и художников отечественного театра кукол Сергей Иванников (заслуженный деятель искусств Республики Хакасии, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», премии Правительства России).

Добавим, что обменные гастроли — традиционная форма сотрудничества между театрами-партнерами Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в рамках МАСС (межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»).

Справка

Красноярский краевой театр кукол открыл свой первый театральный сезон в 1938 году.  Сегодня с его творчеством знакомы во многих странах мира: он неоднократный участник международных и региональных фестивалей в России, Австрии, Болгарии, Германии, Сербии, Украине, Хорватии, Швейцарии. Театр славится своими мастерами по изготовлению кукол, созданные ими куклы хранятся в театральных музеях Москвы, Вены (Австрия), Лингена (Германия). Предыдущий приезд красноярский кукольников в Омск состоялся в 2010 году.

URL: http://omskregion.info/news/33572-v_omsk_na_gastroli_priexali_kukolniki_iz_krasnoyar/
Дата публикации:15/06/2015 08:47
Автор:Татьяна Шипилова